Грамматика ложбана/4.3

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

3. Предикаты brivla

Предикаты brivla — важнейшая составляющая ложбана, главные передатчики смысла. По своему назначению они подобны существительным, глаголам, прилагательным и наречиям русского языка, однако все они относятся к одной части речи.

Любой brivla принадлежит к одному из трёх подтипов. Эти подтипы определяются формой или морфологией слова — любое слово, написанное или произнесённое, в соответствии со своей структурой, может быть отнесено к одному из типов (cmavo, brivla или cmene) и подтипу. Знание типа и подтипа даёт читающему или слушающему важные сведения о значении и происхождении слова, даже если он прежде никогда этого слова не встречал.

Тот же принцип позволяет говорящему или пишущему «на лету» придумывать новые brivla для обозначения новых понятий, с высокой вероятностью, что собеседник поймёт смысл этого слова. Таким образом, словарь ложбана гибок и способен к безграничному расширению.

Все brivla обладают следующими свойствами:

  1. они всегда оканчиваются на гласную;
  2. они всегда содержат пару согласных в пределах первых пяти букв слова, причём «y» и апостроф
     в данном случае не учитываются в качестве букв. (См. раздел 6.)
  3. ударение в них всегда падает на предпоследний слог, следовательно, они всегда состоят
     не менее, чем из двух слогов.

Наличие пары согласных позволяет отличать brivla от простых и составных cmavo. Конечная гласная позволяет отличать brivla от cmene, которые всегда оканчиваются на согласную. Таким образом, «da'amei» является составным cmavo, так как не содержит пар согласных, а «lojban.» является именем собственным, потому, что оканчивается не на гласную. Слово «bisycla» содержит пару согласных «sc» в пределах первых пяти букв, отличных от «y», хотя она фактически присутствует в виде «syc». Подобным же образом, слово «ro'inre'o» содержит «nr» в пределах первых пяти букв, потому, что и апострофы здесь не считаются буквами.

Существуют три подтипа brivla:

  1. gismu — это элементарные слова, из которых в ложбане создаются все остальные brivla;
  2. lujvo — это слова, составленные из двух или более gismu;
  3. fu'ivla (дословно «скопированные слова») — это особые слова, заимствованные из других языков, 
     и не являющиеся ни gismu, ни lujvo.