Грамматика ложбана/2.14

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Звательные конструкции и команды

Чтобы привлечь чье-либо внимание к тому факту, что вы к ним обращаетесь, нужно использовать слово «doi» перед их именем. К примеру, предложение

14.1) doi djan.

означает «Джон, я обращаюсь к тебе» или «о Джон!». Это слово устанавливает значение слова «do», т. е. «do» в дальнейшем будет ссылаться на «Джон», до тех пор, пока его значение снова не поменяется каким-либо образом. Нужно заметить, что пример 14.1 — это не bridi, поскольку здесь нет отношения, но тем не менее, это приемлемое для ложбана предложение. Такие предложения называются «звательными конструкциями».

Вместо «doi» в восклицании можно использовать другие cmavo. К примеру, «coi» означает «Привет», «co'o» означает «пока». Такие слова могут быть одиночными, их может быть несколько или они могут быть написаны с именами, которые произносятся после паузы в речи (в случае со словом «doi» пауза перед именем нужна только по новым правилам).

14.2) coi. djan.
       Привет, Джон.
14.3) co'o. djan.
       Пока, Джон.

Команды в ложбане являются простым изменением основного bridi. Если вы скажете

14.4) do tavla
       -- =====
       Ты говоришь.

то вы просто будете говорить о факте, о том, что сделано/делается/будет сделано. По правилам, чтобы дать команду в ложбане, нужно заменить «do» на «ko»:

14.5) ko tavla
       -- =====

Предыдущий пример приказывает слушателю сделать что-либо, чтобы сделать утверждение 14.4 истинным, проще говоря, это означает «Говори!».

Другие примеры:

14.6) ko sutra
       -- =====
       Быстрее (будь быстр)!

Слово «ko» не обязано стоять на первом месте, оно может выступать в качестве любого sumti. В этом ложбанские команды сильно отличаются от команд в русском языке:

14.7) mi tavla ko
       -- ===== --
       Дай мне сказать тебе.

cmavo «ko» может занимать любое место sumti и оно даже может быть использовано несколько раз в одном selbri, настолько часто, насколько это нужно. К примеру, bridi:

14.8) ko kurji ko
       -- ===== --

и

14.9) ko ko kurji
       -- -- =====

означают «ты должен позаботиться о себе».