Грамматика ложбана/13.8

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

8. Составные показатели

Грамматика показателей довольно проста; почти все части необязательны. Вы можете комбинировать показатели в любом порядке, при этом они остаются грамматически правильными. Предполагаемое обозначение является совокупным; То есть, целое является суммой частей независимо от порядка выражений, хотя первое выражение считается наиболее важным для говорящего. Каждая возможная последовательность UI cmavo имеет какое-то значение.

В последовательности показателей будут существовать соглашения об толковании, составляющие своего рода грамматику второго порядка. Предполагается, что каждое из слов-модификаторов изменяет показатель слева, если он есть. (Существует слово «неопределенная эмоция», "ge'e", зарезервированное для использования модификатора без корневой, но отчётливой эмоции. Модификатор не будет присоединяться и изменять предыдущее эмоциональное выражение.

Например, ".ieru'e" выражает слабое положительное значение по шкале согласия: говорящий соглашается (предположительно со слушателем или с чем-то еще, только что заявленным), но с минимально возможной степенью интенсивности. Но ".ie ge'eru'e" выражает согласие (на неопределенном уровне), за которым следует какая-то другая невысказанная эмоция, которая ощущается на слабом уровне. Примерный эквивалент на русском языке к ".ie ge'eru'e" может быть «я соглашаюсь, но ...», где «но» оставлено недосказанным. (Снова, отношения Ложбана не всегда выражаются на русском языке с помощью русскоязычных отношений.)

Масштабирующая переменная аналогичным образом изменяет предыдущее слово эмоции. Вы помещаете масштабирующее слово для корневого слова эмоции перед модификатором, так как последний может иметь собственное масштабирующее слово. Это просто максимизирует количество выражаемой информации. Например, ".oinaicu'i ro'ucai" выражает чувство, находящееся посредине между болью (".oi") и удовольствием (".oinai"), которое по своей природе является очень сексуальным ("ro'u").

cmavo "nai" является наиболее жестко связанным модификатором в языке: он всегда отменяет ровно одно слово - предыдущее. Из всех слов, используемых в конструкциях индикаторов, "nai" - единственное слово, имеющее какое-либо значение вне индикаторной системы. Если вы попытаетесь поместить индикатор между cmavo, не являющимся индикатором, и его отрицателем "nai", "nai" в конечном итоге будет отрицать последнее слово индикатора. Результат хоть и однозначный, но не тот, что Вам нужно. Например:

8.1)   mi .e .ui nai do
       Я и [Ура!] [Нет!] Вы

означает «Я и (к сожалению) ты», тогда как

8.2)   mi .e nai .ui do
       Я и [Нет!] [Ура!] Вы

означает «Я, но (к счастью) не ты». Установочное «nai» выражает «линейное отрицание», концепция, описанная в главе 15; поскольку каждое слово-отношение подразумевает ровно одну шкалу, влияние "nai" на каждую должно быть очевидным.

Таким образом, полная внутренняя грамматика UI выглядит следующим образом: каждая перечисленная часть может присутствовать или отсутствовать, не влияя на грамматичность, хотя это, очевидно, может повлиять на значение.

       оценочное "nai" интенсивность "nai" модификатор "nai" интенсивность "nai"
                                  (возможно повторяется)

"ge'e", неопределённое эмоциональное слово, действует как отношение. Если одновременно выражается несколько оценок, то во второй или более поздней позиции необходимо использовать слово "ge'e" или VV слово, чтобы никакие модификаторы не изменили предыдущую позицию.

Далее