Волны Ложбана/Волна 13 (морфология и классы слов)

From Lojban
Jump to navigation Jump to search


Волна 13 (морфология и классы слов)

И снова обратимся к мощному (но и интересному) материалу.

Я настоятельно рекомендую (если ты ещё этого не сделал), чтобы ты послушал любую ложбанскую аудиозапись из группы http://vk.com/menli.bangu или послушал чью-нибудь ложбанскую речь на Mumble или Skype, а затем попрактиковал своё произношение. Когда ты можешь вести внутреннюю беседу в своей голове на ложбане - это хорошо, особенно если звучание в голове более-менее правильное. А по письменному тексту язык запоминать обычно сложновато. Поэтому, этот урок будет не о звуках ложбана (какими бы важными они не были), но будет кратким введением в морфологию ложбана.

Что такое морфология? Слово взято из греческого языка и значит исследование форм, и в этом контексте мы говорим о том, как мы создаем слова из букв и звуков, в отличие от синтаксиса - где мы составляем предложения со словами. Ложбан имеет несколько морфологических частей речи, и каждая имеет свою морфологию. Чтобы все было красиво и систематично, слова с определенными функциями группируют в морфологические классы, хотя могут быть и исключения.

Класс Значение Как выглядит Типичная функция
Слова:
Brivla bridi-слово Среди первых пяти букв (не считая ') есть группа согласных. Оканчивается на гласную. По умолчанию работает как сказуемое. Всегда имеет структуру мест.
Gismu Корневое слово 5 букв в форме CVCCV или CCVCV От одного до пяти sumti-мест. Покрывет основные смыслы.
Lujvo Составное слово. Происходит от “lujvla”, что значит “составное слово” Минимум 6 букв. Образуется нанизыванием rafsi, при необходимости со связывающими буквами. Покрывает более сложные, чем у gismu, смыслы.
Zi'evla Заимствованное слово Как brivla, но нет определяющих критериев gismu или lujvo, например: angeli (ангел) Покрывает уникальные смыслы, такие как географические названия или названия живых организмов.
Cmevla Слово-имя Начинается и оканчивается паузой. Последний звук/буква - согласная. Всегда работает как имя или как содержание цитаты.
Cmavo Грамматическое слово. От “cmavla”, что значит “маленькое слово” Одна согласная (всегда вначале) или вообще без согласных. Оканчивается на гласную. Грамматические функции. Переменные
Фрагменты слов:
Rafsi Аффикс CCV, CVC, CV'V, -CVCCV, -CCVCV, CVCCy- или CCVCy- Это не слова, но могут соединяться вместе, образуя lujvo

Обратим внимание, что в этой таблице при упоминании формы слов или аффиксов C означает согласную, а V - гласную.

  • cmevla очень легко идентифицировать, потому что они начинаются и заканчиваются паузой (точкой в письменной форме), и последняя буква - всегда согласная. У cmevla не может быть никакой другой функции, кроме имени. С другой стороны, имена, которые не являются сказуемыми, могут появиться в ложбане только как cmevla или будучи закавыченными словами-цитатами. Можно помечать ударение в именах, делая ударные буквы заглавными. Примеры cmevla: .iohAN. (Йохан, h - заглваная форма буквы '), .iVAN. (Иван) и .lutciMIN. (Люй Чи Мин). К именам, которые не заканчивается на согласную, нужно добавлять в конце согласную: .ievas. (Ева)
  • brivla называют bridi-словами, потому что они по умолчанию - сказуемые, и поэтому почти все слова ложбана, имеющие структуру мест, - brivla. Это также дало им прозвище содержательные слова. Почти невозможно сказать что-либо значимое без употребления brivla, и почти все слова для понятий вне ложбана (и большинство слов для обозначения вещей в языке) описываются с помощью brivla. Как показано в таблице, у brivla есть три подкатегории:
    • gismu - корневые слова языка. Их около 1450, и новые слова добавляются в язык очень редко. Они покрывают наиболее фундаментальные понятия, такие как круг, друг, дерево и мечта. Примеры включают zdani, pelxu и dunda
    • lujvo создаются путем соединения rafsi (см. rafsi), представляющих gismu. Объединяя rafsi, мы сужаем значение слова. lujvo создаются по тщательно продуманному алгоритму, таким образом создать lujvo на лету почти невозможно, за редким исключением, напр., selpa'i, от se prami, у которого может только быть одно определение. Но вместо этого lujvo создаются один раз, структура их мест и их определение жестко фиксируется, а затем определение становится официальным в словаре. Примеры включают brivla (bridi-слово), cinjikca (сексуальное общение = флирт) и cakcinki (панцирное насекомое = жук).
    • zi'evla образуются путем составления слов, которые соответствуют определению для brivla, но не для lujvo или gismu. Они имеют тенденцию покрывать понятия, которые трудно покрыть с помощью lujvo, например, названия стран или культурно-специфических понятий. Примеры включают gugdrgogurio (Корея), cidjrpitsa (пицца) или angeli (ангел).
  • cmavo - небольшие слова с одним согласным или вообще без него. Они имеют тенденцию не означать что-либо конкретное во внешнем мире, но иметь только грамматическую функцию. Исключения есть, и идет спор насчет междометий - сколько грамматической функции в них есть. Другой странный пример - это слова класса GOhA, которые действуют как brivla. Можно несколько cmavo писать друг за другом слитно как одно слово, но в этих волнах мы для простоты не будем этого делать. Группируя определенные cmavo по функциям, тем не менее, иногда становится легче их читать. Таким образом .uipuzuvukumi citka - это то же самое, что и .ui pu zu vu mi ku citka. Как и с другими словами ложбана, следует (но не всегда обязательно), ставить точку перед любыми словами, начинающимися с гласного звука.
cmavo в форме xVV, CV'VV или V'VV - экспериментальные, и являются словами, которых нет в формальной грамматике, но которые были добавлены пользователями ложбана, чтобы ответить на определенные потребности.
  • rafsi - это не слова и никогда не могут быть словами. Однако если несколько (больше чем один) rafsi соединить вместе, то они образуют lujvo. При этом они должны соответствовать правилам для brivla, например, слово lojban - это не lujvo, потому что оно заканчивается на согласный (который преобразует его в cmevla), и ci'ekei недействителен, потому что это не содержит группу согласных и таким образом прочитывается как две cmavo, написанные как одно слово. Часто последовательность из 3-4 букв может быть и cmavo, и rafsi, например, zu'e, которая является и cmavo из группы BAI, и rafsi для слова zukte. Обратите внимание на то, что нигде так не бывает, чтобы cmavo и rafsi вместе были бы грамматически корректными, таким образом, их не считают омофонами. Все gismu могут работать как rafsi, если перед ними поставить префикс в виде другого rafsi. Первые четыре буквы gismu с суффиксом "y" могут также действовать как rafsi, если они соединены с другим rafsi. Гласный звук "y" может появляться только в lujvo или cmevla. Действительные сочетания буквв rafsi: CVV, CV'V, CCV, CVCCy-CCVCy-,-CVCCV и -CCVCV.

Используя полученную информацию, ты теперь сможешь пройти следующий тест:

Определите класс каждого из следующих слов. Это может быть cmevla (C), gismu (g), lujvo (l), zi'evla (z) или cmavo (c):

A) jai G) mumbl
B) .irci H) .i'i
C) bostu I) cu
D) xelman J) plajva
E) po'e K) danseke
F) djisku L) .ertsa

Ответ: a-c, b-z, c-g, d-C, e-c, f-l, g-C, h-c, i-c, j-l, k-z, l-z. Я не поставил точки до и после имен, чтобы не было совсем легко.

Примечание: некоторые из этих слов, как, к примеру, bostu, не существуют в словаре, но это не важно. Морфология примет его как gismu, таким образом, это - просто gismu без определения. Аналогично для слова .ertsa