учебник03

From Lojban
(Redirected from Учебник03)
Jump to navigation Jump to search

3. selbri - начальные сведения

3.1. selbri - грамматическая категория Ложбана, выражающая отношения (связи) между сущностями.

Так, если сущностями являются "Саша", "Маша", "книга", "я", "ты", то отношениями между ними могут являться "любить", "читать", "хороший для" и т. д.:

^Маша любит Сашу.

la macas. prami la sacas.

Саша любит Машу.

la sacas. prami la macas.

Я тебя люблю.

mi prami do

Маша любит меня.

la macas. prami mi

Ты любишь Сашу.

do prami la sacas.

Маша читает книгу.

la macas. tcidu le cukta

Я читаю книгу.

mi tcidu le cukta

Ты читаешь книгу.

do tcidu le cukta

Книга хороша для меня.

le cukta cu xamgu mi

Книга хороша для Саши.

le cukta cu xamgu la sacas.

Саша хорош для Маши.

la sacas. xamgu la macas.

Ты хороша для меня.

do xamgu mi^

У вас могут возникнуть вопросы, что это за слова la, le и cu, и почему после имен ставится точка. Более подробные ответы на эти вопросы будут даны в следующих уроках, а пока вкратце можно сказать:

  • la служит для конструирования сущностей из имен.
  • le служит для конструирования сущностей из selbri.
  • cu служит для отделения сущностей от selbri. Она используется не всегда, а только тогда, когда ее отсутствие может привести к слиянию двух selbri в одно составное. Действительно, если в предложении le cukta cu xamgu mi убрать частицу cu, то получится le cukta xamgu mi.
    cukta xamgu - это одно составное selbri, означающее примерно "быть книжно хорошим". le cukta xamgu - это сущность, "то, что книжно-хорошее". В итоге имеем предложение, состоящее из двух сущностей - le cukta xamgu и mi, не связанных никаким отношением.
    В то же время cu не требуется после местоимений типа mi, do или имен, так как selbri с ними слиться не может.
  • Точка после имен обозначает обязательную паузу в устной речи.

Следует также отметить, что "связь между сущностями", выражаемая selbri, может "связывать" всего одну сущность. Если prami ("любить") связывает две сущности - "тот, кто любит" и "тот, кого любят", то, например, blanu ("синий") "связывает" только одну сущность - "то, что является синим". Но таких selbri достаточно мало.

3.2. Грамматика Ложбана позволяет использовать (и создавать) очень сложные selbri.

Существует множество способов создавать новые selbri из существующих. Наиболее часто встречающийся - это образование tanru, то есть составных selbri. tanru образуются просто путем последовательного написания двух selbri одно за другим, при этом считается, что первое selbri модифицирует смысл второго. Так, если xamgu - это отношение "являться хорошим", а cukta - "быть книгой", то xamgu cukta - это отношение, означающее, например, "быть хорошей книгой". Почему "например"? Потому, что tanru может интерпретироваться по-разному, в зависимости от контекста, это было сделано преднамеренно создателями языка. Более подробно о tanru - в следующих уроках.

Еще одним способом образования selbri является инверсия аргументов. Например, se prami означает "быть любимым". Говоря формально, частица se образует образует новое selbri, значение которого остается таким же, как у исходного, но первый и второй аргументы меняются местами.

^Саша любит Машу.

la sacas. prami la macas.

Маша любима Сашей.

la macas. se prami la sacas.

Я читаю книгу.

mi tcidu le cukta

Книга читается мной.

le cukta cu se tcidu mi^

Обратите внимание на cu в последнем предложении! Если забыть cu, то предложение опять превратится в набор из двух несвязанных сущностей - le cukta se tcidu ("то, что книжно читается") и mi ("я").

Можно также изменять смысл selbri с помощью скалярных частиц. Например, to'e образует новое selbri с противоположным смыслом:

^Я тебя люблю.

mi do prami

Я тебя ненавижу.

mi do to'e prami

Ты красива.

do melbi

Ты уродлива.

do to'e melbi
^

Существует еще большое количество создания новых selbri, включая грамматические скобки ke ... ke'e, но обо всем этом - в следующих уроках.

3.3. Простейшие (однословные) selbri бывают трех видов: cmavo, gismu и lujvo.

cmavo - это короткие служебные слова Ложбана. Существуют специальные cmavo, являющиеся полноценными selbri.

Одним из таких selbri, очень часто используемым, является go'i. Значение этого selbri повторяет значение предыдущего bridi (утверждения). Поэтому очень часто go'i используется в значении "Да":

^- Ты помыл руки?

- Да.

xu do ba'o lumci lo xance

go'i^

В этом примере мы встретили следующие cmavo: xu - вопросительную частицу, которая в начале bridi имеет значение "Верно ли, что", do - местоимение "ты", ba'o - модальную частицу, обозначающую законченность, завершенность действия, и lo - дескриптор "то, что действительно является". cmavo go'i в данном контексте означало "Я помыл руки", то есть положительный ответ на вопрос.

Отрицание selbri достигается с помощью частицы na, поэтому ответ "Нет" звучал бы как na go'i, т. е. "Неверно, что я помыл руки".

gismu - это пятибуквенные слова, составляющие словарную основу языка. В предыдущем примере было два gismu: lumci ("мыть") и hance ("быть рукой"). Первый из них и представлял собой selbri этого утверждения, то есть отношение "мыть". Второй gismu, xance, превращался с помощью lo из отношения "быть рукой" в сущность "рука" и был вторым аргументом selbri lumci.

Скорее всего, вы уже начали запутываться во всей этой ложбанской терминологии: cmavo, gismu, lujvo, tanru, selbri, bridi... Одни из этих терминов относятся к морфологии (cmavo, gismu, lujvo), другие - к грамматике (tanru, selbri, bridi)... Что ж, не расстраивайтесь, через эту начальную путаницу проходили все, кто изучал Ложбан. Уверяю вас, что через некоторое время эта путаница распутается и все для вас будет ясно, как небо в погожий летний день.

lujvo - это слова, образованные из "строительных кирпичиков", rafsi. У каждого gismu есть от одной до четырех сокращенных форм, называемых rafsi. rafsi от различных gismu можно комбинировать и получать новые слова. Например, у gismu skami ("компьютер") имеется два rafsi: skamy и sam. У gismu pilno имеется два rafsi: pilny и pli. Комбинируя sam и pli, получаем lujvo (новое слово) sampli, которое означает "использовать компьютер" или "пользователь компьютера".

(:arrow:)[[jbocre: Учебник �главление]] (:arrow:)[[jbocre: Учебник04 �ледующий урок]] (:arrow:)[[jbocre: Учебник02 �редыдущий урок]]