Грамматика ложбана/3.6

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Согласный звук относительно короток при произношении. Он обычно находится перед или после гласной в слоге; ни в какой позиции он не добавляет нового слога и не обязателен для образования слога. Всего в ложбане семнадцать согласных. Для целей этого раздела мы не будем относить к их числу апостроф. Как и в русском языке, ложбанские согласные делятся на глухие и звонкие:

ГЛУХИЕ ЗВОНКИЕ
p b
t d
k g
f v
c j
s z
x -

Согласная «х» является глухой и не имеет противоположной ей звонкой согласной. Остальные согласные («l», «m», «n» и «r») обычно произносятся как звонкие, но могут произноситься как глухие.

Согласные могут быть одиночными, удвоенными и объединёнными (кластеризованными, сгруппированными). Одиночные согласные звуки изолированы границами самого слова или же отделены гласными от других согласных. Удвоенные согласные звуки звучат либо дольше обычного, как например в слове «оконный», или же повторяются дважды, как в слове «поддеть». Объединённые согласные содержат два или более одиночных или удвоенных согласных звука вместе. В ложбане удвоенные согласные вообще исключены, а кластеры ограничены двумя или тремя согласными, за исключением ложбанизированных имён. Согласные могут быть в любом месте в слове: начальными, срединными, конечными. В отличие от некоторых языков, их звук не меняется, где бы внутри слова они ни находились. В частности, в отличие от русского слова «плод», которое оглушается в конце и звучит почти как «плот», в ложбане звук сохраняет своё звучание. Однако, согласные в конце слова могут быть только в ложбанизированных именах.

Согласные могут быть в парах, при этом есть только следующие ограничения:

1) Пара согласных не может состоять из одинаковых букв.

2) В паре согласных нельзя использовать одновременно звонкую и глухую согласные. Поскольку «l», «m», «n» и «r» могут быть как звонкими, так и глухими, то они могут использоваться в любой паре согласных. К примеру, пары «bf» и «sd» невозможны, а пары «fl», «vl», «ls» и «lz» возможны.

3) Пара согласных не может состоять только из этих букв: «c», «j», «s», «z». Таким образом, невозможны пары «cj», «cs», «zs», «jc» и т. д.

4) Запрещено использование следующих пар: «cx», «kx», «xc», «xk» и «mz».

Эти правила приняты для всех слов, в том числе и для имён. Ни их можно «обойти», разделив пару согласных с помощью буквы «у». Например, ложбанизированное имя Джеймс можно было бы записать как «djeimz.», однако оно будет содержать запрещенную пару согласных. В правильной форме оно должно выглядеть так:

6.1) djeimyz.
       [dʒɛj məzʔ]
       James