Грамматика ложбана/3.5

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Ложбанские гласные встречаются и в парах, где каждый гласный звук образует отдельный слог. Такие два гласных звука связаны (или разделены) апострофом. Пару ложбанских гласных следует произносить непрерывно с звуком [h] между ними (не гортанной смычкой или паузой, которая разделила бы слово на два).

Разрешены все комбинации двух гласных, разделённых апострофом, в том числе и те, которые без апострофа образовали бы дифтонг:

        a'a a'e a'i a'o a'u a'y
        e'a e'e e'i e'o e'u e'y
        i'a i'e i'i i'o i'u i'y
        o'a o'e o'i o'o o'u o'y
        u'a u'e u'i u'o u'u u'y
        y'a y'e y'i y'o y'u y'y

Гласные пары с участием «y» появляются только в ложбанизированных именах. Они могли бы появляться в cmavo (структурных словах), но фактически только «у'у» используется таким образом — это ложбанское имя для буквы апострофа (см. главу 17).

Когда в ложбане идут подряд более двух гласных, нормальное произношение связывает гласные пары слева направо в слоги, как в ложбанизированном имени:

5.1) meiin.
       mei,in.

Пример 5.1 содержит дифтонг «ei», а затем гласный «i». Чтобы выделить отличную группу, всегда следует использовать запятую:

5.2) me,iin.

Пример 5.2 содержит гласный «e», затем дифтонг «ii». В приблизительном русском изображении пример 5.1 звучит как «Мей Ин», а пример 5.2 как «Ме Йин».