Грамматика ложбана/3.4

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

В ложбане 16 дифтонгов. Дифтонг — это гласный звук, который состоит из двух элементов, короткого гласного и скольжения (глайда), либо губного (МФА [w]) или нёбного (МФА [j]) скольжения, предшествующего (пре-скользящая) или следующего за (пост-скользящая) основной гласной. Дифтонги всегда составляют единый слог.

Для целей Ложбана, гласный звук — это относительно длинный звук речи, который формирует ядро ​​слога. Согласные звуки относительно короткие и обычно требуют сопровождающих гласных звуков, чтобы быть слышимыми. Согласные могут стоять в начале или в конце слога, вокруг гласных, и может быть несколько согласных в кластере в любом положении. Каждый отдельный гласный звук представляет собой отдельный слог; согласные звуки не влияют на определение слогов.

Шесть ложбанских гласных — это «a», «e», «i», «o», «u» и «y». Первые пять гласных появляются свободно во всех видах ложбанских слов. Гласный «у» имеет ограниченное распространение: он появляется только в ложбанизированных именах, в ложбанских названиях букв алфавита, как склеиватель гласных в сложных словах, и, стоя в одиночку, как заполнитель паузы между словами, как русское «э-э» или «м-м-м…»).

Ложбанские дифтонги представлены в таблице ниже. (Варианты произношения были опущены, но их, разумеется, много, как можно было бы ожидать с учётом вариантов произношения отдельных гласных: «ай» может произноситься как [ɑj], например).

   Написание МФА Описание
    ai [aj] открытый гласный с нёбной пост-скользящей
    ei [ɛj] передне-срединный гласный с нёбной пост-скользящей
    oi [oj] задне-срединный гласный с нёбной пост-скользящей
    au [aw] открытый гласный с губной пост-скользящей
    ia [ja] открытый гласный с нёбной пре-скользящей
    ie [jɛ] передне-срединный гласный с нёбной пре-скользящей
    ii [ji] передне-закрытый гласный с нёбной пре-скользящей
    io [jo] задне-срединный гласный с нёбной пре-скользящей
    iu [ju] задне-закрытый гласный с нёбной пре-скользящей
    ua [wa] открытый гласный с губной пре-скользящей
    ue [wɛ] передне-срединный гласный с губной пре-скользящей
    ui [wi] передне-закрытый гласный с губной пре-скользящей
    uo [wo] задне-срединный гласный с губной пре-скользящей
    uu [wu] задне-закрытый гласный с губной пре-скользящей
    iy [jə] центрально-срединный гласный с нёбной пре-скользящей
    uy [wə] центрально-срединный гласный с губной пре-скользящей

(Приблизительные русские и английские эквиваленты большинства этих дифтонгов существуют: см. раздел 11 для примера.)

Первые четыре из этих дифтонгов («ai», «ei», «oi» и «au», т. е. с пост-скользящими) свободно используются в большинстве типов слов ложбана; десять следующих используются только в качестве отдельных слов, в ложбанизированных именах и заимствованиях, а последние два («iy» и «uy») используются только в ложбанизированных именах.

Слоговые согласные ложбана [l̩], [m̩], [n̩] и [r̩] представляют собой варианты неслогообразующих [l], [m], [n] и [r] соответственно. У них ограниченное распространение, они появляются в ложбанских именах и заимствованиях, хотя в принципе любая из букв «l», «m», «n», «r» может быть произнесена как слогообразующий звук. Если слогообразующий согласный идёт после неслогообразующего [l], [m], [n] или [r], может стать неясно, кто есть кто:

4.1) brlgan.

       [br̩l gan] или [brl̩ gan]

является гипотетическим ложбанизированным именем с более чем одним допустимым произношением; как бы оно ни произносилось, оно остаётся тем же самым словом.

Слоговые согласные считаются согласными, а не гласными, с точки зрения морфологии ложбана. Таким образом ложбанизированные имена, которые, как правило, оканчиваются на согласную, можно заканчивать слоговым согласным. Пример: «rl.» — приближение английского имени Эрл (Earl) — имеет две слоговых согласных.

Слоги со слоговыми согласными и без гласных никогда не имеют ударения и не учитываются при определении того, на какой слог ставить ударение (см. раздел 9).