Грамматика ложбана/13.9

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

9. Использование показателей

Поведение показателей во «внешней грамматике» почти так же просто, как и в их внутренней структуре. Группы показателей определяются сразу после металингвистических стирачками "si", "sa" и "su" и некоторых, хотя и не всех, видов цитирования. Детали таких взаимодействий обсуждаются в главе 19.

Группа показателей может появляться везде, где может использоваться один показатель, за исключением тех немногих ситуаций (как в цитате "zo", объясненной в главе 19), где нельзя использовать составной cmavo.

В начале текста показатели видоизменяют все, что следует за ними: такое употребление воспринимается как неопытное эмоциональное выражение, и мы обычно не отключаем свои эмоции, когда начинаем и заканчиваем предложения. В любом другом месте высказывания показателя (или группы) присоединяется к слову непосредственно слева от него и указывает на то, что выражается отношение к объекту или понятию, к которому относится слово.

Если слово, к которому присоединяется показатель (или группа), само является cmavo, управляющим грамматической структурой, то указательная конструкция относится к референту всей структуры. Существует также механизм, обсуждаемый в главе 19, для явного обозначения диапазона слов, к которому применяется показатель.

Дополнительные сведения об использовании индикаторов и о том, как они взаимодействуют с другими специализированными cmavo, приведены в главе 19. Стоит отметить, что интерпретация в реальном мире не обязательно согласуется с формальными правилами области видимости. Люди обычно выражают эмоции, когда они их чувствуют, с минимальными грамматическими ограничениями на это выражение; сложности эмоционального выражения редко поддаются логическому анализу. Ложбан пытается дать систематическую ссылку, которая могла бы укорениться на инстинктивном уровне. Однако всегда следует исходить из того, что референт показателя имеет некоторую неопределенность.

Например, в случаях, когда несколько показателей выражены вместе, комбинированная форма имеет некоторую неоднозначность интерпретации. Можно интерпретировать второй показатель как выражение отношения к первому или интерпретировать оба как выражение отношения к общему референту. Например, в

9.1)   mi pu tavla do .o'onai .oi
       Я [прошлое] разговариваю с тобой [Гррр!] [Ой!]

может быть истолковано как выражение жалобы на гнев, и в этом случае это означает «Блин, я огрызнулся на тебя»; или как выражение и гнева, и жалобы на слушателя, и в этом случае это означает «Я же говорил тебе, паразит!»

Точно так же показатели после последней brivla tanru может использоваться для выражения отношения к конкретной помещенной туда brivla — как это предусмотрено правилами — или ко всей bridi, которая зависит от этой brivla. Учитывая, что индикаторы якобы являются прямым выражением эмоций, такая двусмысленность приемлема.

Даже если правила области действия, данные для показателей, окажутся непрактичными или не интуитивными для использования в разговоре, они все равно полезны в письменном выражении. Там, где вы можете вернуться назад и поставить маркеры или переставить слова, можно использовать правила области применения вместо сложных нюансов языка тела и интонации, чтобы передать намерение автора.

Далее