Волны Ложбана/Волна 5 (SE)

From Lojban
Revision as of 07:32, 27 February 2021 by Freetz13 (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search


Волна 5 (SE)

Перед тем, как начать путешествие по территории более сложных конструкций, вам надо научиться ещё одному механизму изменения порядка sumti, связанных с selbri. Как будет показано дальше, это очень полезно для построения «описательных» sumti (sumti, начинающихся с lo).

Рассмотрим предложение Я ем подарок, которое может иметь смысл, если, например, этот подарок — яблоко. Чтобы перевести это предложение, казалось бы, надо сначала отыскать сказуемое со значением подарок. Однако, если посмотреть внимательно на определение dunda (x1 дарит x2 некому x3), становится ясно, что x2 из определения dunda это нечто передаваемое, то есть, это и есть подарок.

Чтобы выразить подобную мысль, мы не можем сказать mi citka lo dunda ku , потому что lo dunda ku будет x1 из dunda, то есть дарителем, тем, кто дарит. Но (не будем поднимать тему каннибализма) мы вовсе не хотим, чтобы нас поняли именно так. Нам нужен х2 от этого selbri.

Это один из примеров, где полезно использовать слово se. se преобразует selbri так, что x1 и x2 этого selbri меняются местами. Конструкция se + selbri сама по себе считается одним цельным selbri. Давай попробуем сделать это с простой фразой:

ti se fanva mi = mi fanva ti
Это переводится мною (= Я перевожу это). [literally]
fanva = x1 переводит x2 на язык x3 с языка x4 с результатом перевода x5

Зачастую (но не всегда) bridi с se-конструкциями переводятся в страдательном залоге, так как х1 часто является объектом, совершающем действия.

se представляет группу слов. Все они меняют x1 с каким-нибудь другим местом.

se меняет местами x1 и x2
te меняет местами x1 и x3
ve меняет местами x1 и x4
xe меняет местами x1 и x5

Заметим, что согласные s, t, v и x идут подряд в ложбанском алфавите. Довольно удобно для запоминания.

Итак, используя эти знания, что значит ti xe fanva ti?

Ответ: Это перевод этого (или fanva ti fu ti)

se и его группу, конечно же, можно сочетать в одном предложении с fa и его группой. Но результат при этом может получиться довольно запутанным, как в следующем примере:

klama = x1 путешествует/идёт по направлению к x2 из x3 путём x4 используя x5 как транспортное средство

fo lo zdani ku te klama fe do ti fa mi = mi te klama do ti lo zdani ku (и поскольку te меняет x1 на x3) = ti klama do mi lo zdani ku = Это путешествует к тебе от меня через дом.

Конечно, никто бы не стал так составлять предложения, разве что для того, чтобы запутать людей, или для того, чтобы так жестоко проверить у них знание ложбанской грамматики.

Таким образом мы подошли к тому, что теперь мы можем сказать Я ем подарок. Просто меняем места sumti dunda, чтобы получить подарок из x1, а затем добавляем к этому новому x1 lo ... ku. Итак, как мы это скажем?

Возможный ответ: mi citka lo se dunda ku

Это один из многих способов использования se и его группы.