sepulka/ru: Difference between revisions

From Lojban
Jump to navigation Jump to search
(Created page with "В словаре С. Лема новые слова используются без объяснения их смысла. Важно использовать только...")
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
<languages />Станислав Лем описал словарь, в котором термин "сепулька" отсылает читателя в термину "сепулькарий", который отсылает к термину "сепуление", который в свою очередь отсылает опять к термину "сепулька", таким образом практически не давая никакого определения термина.
<languages />{{se_inspekte/ru}}Станислав Лем описал словарь, в котором термин "сепулька" отсылает читателя в термину "сепулькарий", который отсылает к термину "сепуление", который в свою очередь отсылает опять к термину "сепулька", таким образом практически не давая никакого определения термина.


В словаре С. Лема новые слова используются без объяснения их смысла.
В словаре С. Лема новые слова используются без объяснения их смысла.

Latest revision as of 10:15, 4 September 2014

<languages />

Станислав Лем описал словарь, в котором термин "сепулька" отсылает читателя в термину "сепулькарий", который отсылает к термину "сепуление", который в свою очередь отсылает опять к термину "сепулька", таким образом практически не давая никакого определения термина.

В словаре С. Лема новые слова используются без объяснения их смысла.

Важно использовать только ранее использовавшиеся слова или другие средства. Примером последних могут служить объяснительные рисунки.

В ложбане "глубокая структура brivla" позволяет выражать люой глагол (brivla) как клаузу (фразу), использующую другие глаголы и синтаксический клей (cmavo).

Цель в этом смысле схожа с физической теорией: можно создать Последнюю Теорию, в котором каждый компонент будет определяться через другие компоненты.

Это может привести к проблеме сепулек. Чтобы избежать подобных цепочек, показанных С.Лемом, их необходимо выявлять и разрывать в ложбанско-ложбанском словаре.

См. также sepulkaria