Template:SbcReflexivePronoun

From Lojban
Revision as of 17:22, 4 November 2013 by Gleki (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

4. sumti - начальные сведения

4.1. sumti - это сущность, на которую можно ссылаться (указывать) и использовать в качестве аргумента selbri.

4.2. Существует пять классов sumti: 1) pro-sumti, 2) имена, 3) sumti, образованные с помощью дескрипторов, 4) цитаты и 5) числа.

^===Примеры pro-sumti===

Я

mi

Ты/вы

do

Последний упомянутый sumti

ri

Последний упомянутный sumti на букву "f"

fy.

Назначаемый sumti №3

ko'i

x1 текущего bridi

vo'a

===Примеры имен:===

Саша

la sacas.

Маша

la macas.

Давыдовы

lai davidof.

Москва

la moskov.

Караганда

la karagandAs.

===Примеры sumti, образованных с помощью дескрипторов:===

Идущий (тот, кто идет)

lo klama

Лев

le cinfo

Братья (вместе)

lei bruna

Тот, кто тебя любит

lo prami be do

То, что не является sumti

lo na sumti^

4.3. pro-sumti - это sumti, состоящие из одного служебного слова (cmavo). Существует несколько классов pro-sumti: местоименные, указательные, ссылки на высказывания, назначаемые, неопределенные, ссылки на другие sumti, вопросительные, относительные, лямбда-sumti и логические переменные

Некоторые из этих классов состоят всего из одного pro-sumti (неопределенные, вопросительные и относительные). Все эти классы подробно будут рассмотрены позже.

4.4. sumti-имена образуются из имен (морфологическая категория Ложбана) с помощью cmavo {la} или {lai}.

Подробное описание имен как морфологической категории Ложбана будет приведено позже, а пока запомните следующие важные правила:

  1. Все имена в Ложбане должны заканчиваться на согласную. Если исходное имя заканчивается на гласную, то в конце него традиционно приписывается s.
  1. После имени всегда идет пауза, обозначаемая точкой.
  1. В Ложбане недопустимо, когда рядом находятся звонкая и глухая согласные. Они всегда отделяются друг от друга гласной y. Вот почему "Москва" в Ложбане не *la moskvAs., а la moskov.. На худой конец можно было бы отделить k от v: la moskyvAs.
  1. В именах Ложбана недопустимы последовательности символов la, lai и doi. Их следует заменять на похожие по звучанию lo/ly, loi, dai.

4.5. sumti могут образовываться из selbri с помощью большого количества дескрипторов (cmavo), каждый из которых привносит определенный смысл. Имеются следующие классы дескрипторов: индивидуальные, массовые, множественные, типичности/стереотипичности,

(:arrow:)[[jbocre: Учебник �главление]] (:arrow:)[[jbocre: Учебник05 �ледующий урок]] (:arrow:)[[jbocre: Учебник03 �редыдущий урок]]