Грамматика ложбана/9.14

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

"Липкая" модальность

В данном разделе рассматриваются следующие cmavo:

       ki      KI                  флаг липкости

Как и времена, модальные формы можно сделать устойчивыми, начиная с bridi, в которой они появляются, и заканчивая всеми последующими bridi. В результате такого "прилипания" модал вместе с последующими sumti ведет себя так, как будто он появляется в каждом последующем bridi. Липкость достигается за счет того, что после модального (но не последующих sumti) следует cmavo "ki" из selma'o KI. Например,

14.1)  mi tavla bau la lojban. bai ki tu'a la frank.
            .ibabo mi tavla bau la gliban.
       Я разговариваю на-ложбане по-принуждению некоторое-свойство Франка.
            После-этого я говорю на английском

означает то же самое, что и:

14.2)  mi tavla bau la lojban. bai tu'a la frank.
       .ibabo mi tavla bau la gliban.
             bai tu'a la frank.
       Я разговариваю на-ложбане по-принуждению некоторое-свойство Франка.
       После-этого я говорю на английском
             по-принуждению некоторое-свойство Франка.

В примере 14.1 слово "bai" является "липким", и поэтому утверждение Франка применимо ко всем следующим bridi. "bau" не является "липким", и поэтому формулировка может варьироваться от bridi к bridi, и если она не указана в конкретном bridi, то нельзя с уверенностью делать предположения о ее значении.

Для отмены липкости используется форма "BAI ki ku", которая останавливает передачу любого модального значения для указанного BAI в следующий bridi. Чтобы отменить липкость для всех модальных значений одновременно, а также для всех существующих липких времен ("ki" используется как для модальных, так и для временных значений), используйте "ki" само по себе, либо перед selbri, либо (в форме "ki ku") в любом месте bridi:

14.3)  mi ki tavla
       Я говорю (без намека на язык или принуждение).

Примечание: Модальные предложения, созданные с помощью "fi'o"-плюс-selbri", не могут быть липкими. Это досадное, но неизбежное ограничение.