Грамматика ложбана/9.13

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Модальные отрицания

Отрицание подробно рассматривается в главе 15. В Ложбане существует две формы отрицания: противоречивое и скалярное отрицание. Противоречивое отрицание выражает то, что ложно, в то время как скалярное отрицание говорит о том, что некоторая альтернатива сказанному является истинной. Простой пример - разница между "Джон не ездил в Париж" (противоречивое отрицание) и "Джон ездил (куда-то) не в Париж" (скалярное отрицание).

Противоречивое отрицание с участием BAI cmavo осуществляется путем добавления к BAI "-nai" ("из selma'o NAI"). Чаще всего модали с "-nai" используются для отрицания причинно-следственной связи:

13.1)  mi nelci do mu'inai le nu do nelci mi
       Мне нравишься ты, но не потому, что я нравлюсь тебе.

В примере 13.1 отрицается, что отношение между тем, что ты мне нравишься (что утверждается), и тем, что я тебе нравлюсь (что не утверждается), является мотивированным. Ничего не говорится о том, нравлюсь я тебе или нет, а только о том, что эта гипотетическая симпатия не является мотивом моей симпатии к тебе.

Скалярное отрицание достигается префиксом "na'e" (из selma'o NAhE) или любой другой cmavo из NAhE к cmavo BAI.

13.2)  le spati cu banro na'emu'i le nu
             do djacu dunda fi le spati
       Растение растёт отлично-от-мотивировано событие
             ты поливаешь растение

Пример 13.2 говорит о том, что связь между ростом растения и вашим поливом не является мотивационной: растение не мотивировано расти, поскольку растения не являются чем-то, что может иметь мотивацию как правило. Неявно подразумевается, что между поливом и ростом существует какая-то другая связь, но в примере 13.2 не сказано, какая именно (предположительно "ri'a").

Примечание: Модалы, образованные с помощью "fi'o" плюс selbri, не могут отрицаться напрямую. Однако сам selbri может отрицаться либо с помощью противоречивого, либо с помощью скалярного отрицания.