Грамматика ложбана/8.7

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Притяжательные sumti

В примерах 8.15 - 8.17 встречается sumti le mi karce, которое имеет значение «моя машина». Эта sumti, хотя это может показаться не совсем так, на самом деле содержит относительную фразу. Когда sumti появляется между описателем и его описанием selbri, это фактически относительная фраза pe. Таким образом,

Пример 8.59
le mi karce cu xunre
моя машину красная

и

Пример 8.60
le pe mi karce cu xunre
который-связана-со мной машина красная

означают совершенно одно и то же. Более того, поскольку здесь нет специальных рассуждений о квантификаторах,

Пример 8.61
le karce pe mi cu xunre
машина который-связана-со мной красная

означает то же самое. sumti, как в примере 8.59, называется «притяжательным sumti». Конечно, оно не указывает на владение в смысле собственности, а, как и относительные фразы pe, указывает лишь на слабую связь; вы можете сказать le mi karce, даже если вы взяли ее только на ночь. (В русском языке "моя машина" обычно означает le karce po mi , но у нас нет такого же чувства владения в выражении «мое место в автобусе»; Ложбан просто делает более слабый смысл стандартным). Внутреннее sumti, mi в примере 8.59, соответственно, называется "обладатель sumti".

Исторически притяжательные sumti существовали раньше других видов относительных фраз и предложений и были сохранены, когда постепенно создавался тот механизм относительных фраз и предложений, о котором говорилось в этой главе. Когда были разработаны предложные относительные предложения типа примера 8.60, притяжательные sumti легче всего было рассматривать как их частный случай.

Хотя любое sumti, каким бы сложным оно ни было, может выступать в полноценной относительной фразе, только простые sumti могут выступать в качестве обладательных sumti, без pe. Грубо говоря, законными обладательными sumti являются: pro-sumti, цитаты, имена и описания, числа. Кроме того, перед обладательным sumti не может стоять квантификатор, так как такая форма будет интерпретироваться как необычное описание типа «описатель + квантификатор + sumti». Все эти формы sumti подробно рассмотрены в Главе 6.

Приведем пример описания, используемого в притяжательном sumti:

Пример 8.62
le le nanmu ku karce cu blanu
(которая-связана-с мужчиной ) машина синяя
Машина мужчины синяя.

Обратите внимание на явное ku в конце обладающего sumti, которое не позволяет selbri обладающего sumti слиться с selbri основного sumti описания. Из-за необходимости использования этого ku наиболее распространенным видом обладательных sumti являются pro-sumti, особенно личные pro-sumti, которые не требуют опускаемого терминатора. Описания чаще всего сопровождаются относительными фразами.

А вот число, используемое в качестве обладателя sumti:

Пример 8.63
le li mu djice se bende
число пять решает член-команды Присяжный № 5

что не совсем то же самое, что «пятый присяжный»; это просто указывает на слабую связь между конкретным присяжным и числом 5.

К притяжательному sumti могут присоединяться и обычные относительные предложения. Это не требовало бы комментариев, если бы не следующее специальное правило: относительное предложение, следующее непосредственно за обладательным sumti, понимается как относящееся к обладательному sumti, а не к притяжательному. Например:

Пример 8.64
le mi noi sipna vau karce cu na klama
я (моя) который, кстати ( спит ) машина не едет

означает, что моя машина не едет; однако побочное утверждение noi sipna относится ко мне, а не к моей машине. Если бы я хотел сказать, что машина спит (что бы это ни означало), мне бы потребовалось:

Пример 8.65
le mi karce poi sipna cu na klama
моя машина которая спит не едет

Обратите внимание, что в примере 8.64 в конце относительного предложения используется vau, а не ku'o: этот терминатор завершает все простые bridi и почти всегда опускаем; в данном случае, однако, он на слог короче, чем равноправная альтернатива - ku'o.