Грамматика ложбана/5.11

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Преобразование - это процесс изменения selbri таким образом, чтобы его места располагались в другом порядке. Это не то же самое, что обозначить sumti с помощью cmavo FA, как говорилось в разделе 7, а затем изменить порядок, в котором sumti произносятся или пишутся. Преобразование превращает selbri в отдельный, хотя и тесно связанный с ним selbri с измененной нумерацией мест.

В языке Ложбан преобразование осуществляется путем размещения cmavo из selma'o SE перед selbri:

11.1)  mi prami do
       Я тебя люблю.

по смыслу эквивалентно:

11.2)  do se prami mi
       Ты [поменять местами x1 и x2] любить мной.
       Ты любим мной.

Преобразование подробно рассматривается в главе 9. Для целей данной главы важно то, что конверсия применима только к следующим простым selbri. Поэтому при попытке преобразования tanru следует быть осторожным! Рассмотрим пример 11.3:

11.3)  la .alis. cu cadzu klama le zarci
       Алиса пешком-идёт приходит в магазин.
       Алиса пешком идет на рынок.

Чтобы преобразовать это предложение так, чтобы "le zarci" находилось на месте x1, одним из правильных способов является следующий:

11.4)  le zarci cu se ke cadzu klama [ke'e] la .alis.
       Рынок [поменять местами x1 и x2] (пешком идти) Алиса
       На рынок шагающе идёт Алиса

Скобки "ke ... ke'e" приводят к преобразованию всего tanru с помощью "se", который в противном случае преобразовал бы только "cadzu", что приводит к:

11.5)  le zarci cu se cadzu klama la .alis.
       Рынок ([поменять местами x1 и x2] идти-пешком) идёт-к Алисе
       Рынок поверхность-по-которой-шагает идёт-к Алисе

что бы это ни значило. Альтернативный подход, поскольку структура места "cadzu klama" - это структура только "klama", заключается в преобразовании только последнего:

11.6)  le zarci cu cadzu se klama la .alis.
       В-Рынок идущий приходит Алисой.

Но tanru в примере 11.6 может иметь тот же смысл, что и в примере 11.3, а может и не иметь его; в частности, поскольку "cadzu" не преобразуется, возникает предположение, что хотя Алиса является идущей, рынок является шагающим. При другом sumti в качестве x1 эта странная на первый взгляд интерпретация может иметь значительный смысл:

11.7)  la djan. cu cadzu se klama la .alis
       К-Джону шагающему приходит Алиса.

предполагает, что Алиса идет к Джону, который является подвижной целью.

Существует и альтернативный тип преобразования - с использованием cmavo "jai" в selma'o JAI, за которым может следовать модальная или временная конструкция. Грамматически такая комбинация ведет себя точно так же, как и конверсия с помощью SE. Более подробная информация содержится в главе 9.