Грамматика ложбана/4.9

From Lojban
Revision as of 12:40, 11 December 2017 by Gleki (talk | contribs) (1 revision imported)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

9. Правила для вставки пауз

Ниже приведены правила вставки пауз между словами в Ложбане:

  1. Между любыми двумя словами всегда допустимо вставить паузу, но внутри слов паузы запрещены, потому что пауза является разделителем между словами.
  2. После любого слова, оканчивающегося на согласную, должна следовать пауза.
  3. Любому слову, начинающемуся с гласной, должна предшествовать пауза. Такими словами могут быть только cmavo, fu'ivla или cmene, потому, что gismu и lujvo всегда начинаются с согласной.
  4. Любому cmene должна предшествовать пауза, кроме случаев, когда предыдущим словом является cmavo “la”, “lai”, “la'i” или “doi” (вот почему такие последовательности букв недопустимы в составе cmene). Впрочем, ситуации, в которых приходится применять это правило, встречаются редко.
  5. Если ударение в слове падает на последний слог, а следующим словом является brivla, то между этими словами необходима пауза, чтобы ударение в brivla было чётко различимо. В данном случае, первым словом может быть либо cmavo, либо cmene с необычным ударением (впрочем, cmene в любом случае должно оканчиваться паузой).
  6. После любого cmavo вида “Cy” должна следовать пауза, кроме случаев, когда следующим словом также является cmavo вида “Cy”.
  7. Если в текст на Ложбане нужно вставить текст на каком-либо другом языке, то и перед вставляемым текстом, и после него, необходимы паузы. (Вставка не-ложбановских текстов обсуждается в Главе 19.)