Грамматика ложбана/3.7

From Lojban
Revision as of 12:40, 11 December 2017 by Gleki (talk | contribs) (1 revision imported)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Количество допустимых начальных, т. е. стоящих в начале слова, пар согласных значительно меньше, чем количество допустимых пар согласных, о которых речь шла в разделе 6. Всё-таки, их несколько больше, чем допускается в русском языке, но хотелось бы надеяться, не больше того, что русскоязычный человек может выговорить. Всего допустимых пар согласных около ста шестидесяти, из них только сорок восемь может быть начальными:

      bl br
      cf ck cl cm cn cp cr ct
      dj dr dz
      fl fr
      gl gr
      jb jd jg jm jv
      kl kr
      ml mr
      pl pr
      sf sk sl sm sn sp sr st
      tc tr ts
      vl vr
      xl xr
      zb zd zg zm zv

Ниже этот список представлен может с первого взгляда и хаотично, но на самом деле сочетание звонких и глухих эквивалентных звуков позволяет проще запомнить этот список:

    pl pr fl fr
    bl br vl vr
    cp cf ct ck cm cn cl cr
    jb jv jd jg jm
    sp sf st sk sm sn sl sr
    zb zv zd zg zm
    tc tr ts kl kr
    dj dr dz gl gr
    ml mr xl xr

Обратите внимание, если обе согласных в паре являются звонкими, то для них среди разрешённых начальных пар найдется пара из глухих согласных, противоположных звонким. Звонкая пара может быть произнесена озвончением глухой пары. Но не наоборот: например, «cn-» — разрешённое сочетание, а «jn-» — нет.

Иногда в ложбанских словах встречаются строенные согласные. Они должны соответствовать следующим правилам:

1) Первая пара согласных (левая) должна быть разрешённой парой согласных; 2) Пара из двух последних согласных (правых) должна быть разрешённой начальной парой согласных; 3) Строенные согласные «ndj», «ndz», «ntc» и «nts" запрещены.

Ложбанизированные имена могут начинаться с любой разрешённой пары согласных, а не только с одной из 48 пар начальных согласных, приведённых выше. Такие имена могут содержать строенные согласные в любом месте при условии, что каждая пара согласных соответствует правилам разрешённых пар согласных. Более того, ложбанизированные имена могут содержать и более крупные кластеры согласных при всё том же условии — любые две соседние согласные (пары) в кластере должны соответствовать правилам разрешённых согласных.