Грамматика ложбана/18.22

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Четыре двадцатки и семь: проблема mekso

Геттисбергская речь Авраама Линкольна начинается со слов «Четыре двацатки и семь лет назад». В этом разделе представлено несколько различных способов произнести число «четыре двацатки и семь». [1] Тривиальный способ:

18.145) li bize
        восем-семь
        87

Пример 18.145 математически правильный, но жертвует духом английских слов, которые должны быть непростыми и формальными.

18.146) li vo pi'i reno su'i ze
        Число четыре умноженное-на двадцать плюс семь
        4 × 20 + 7

Пример 18.146 также математически корректен, но в нем все же что-то упущено. Слово «Двацадка» не является словом, обозначающим 20, подобно тому как «десять» является словом, обозначающим 10: оно подразумевает 20 объектов. В оригинале его можно воспринимать как сокращение от «Four score years and seven years ago». Если думать о score как о двадцатке, а не как о двадцати, это приводит к тому, что:

18.147) li mo'e voboi renomei te'u su'i ze
        Число [sumti-в-математику] четыре двацатки [конец-sumti-в-математику] плюс 7

В примере 18.147 voboi renomei – это sumti, обозначающее четыре вещи, каждая из которых является группой из двадцати; mo'e и te'u превращают это sumti в число, чтобы оно могло быть операндом su'i.

Другой подход заключается в том, чтобы считать, что «score» задает базу представления. В некоторых языках, в частности во французском, сохранились остатки арифметики с основанием 20, в которой 87 – это «quatre-vingt-sept», буквально «четыре-двадцать-семь». (Из-за этого факта Геттисбергское обращение трудно перевести на французский!) Если «двацадка» – это база представления, то мы имеем:

18.148) li vo pi'e ze ju'u reno
        Число четыре ; семь с-основанием 20
        4720

В целом, пример 18.147, пожалуй, лучше всего передает вкус английского языка. Примеры 18.145 и 18.146 слишком просты, а пример 18.148 слишком сложен. Тем не менее, все четыре примера – это хороший Ложбан. С педагогической точки зрения эти примеры иллюстрируют богатство lojbau mekso: все, что можно сказать вообще, вероятно, можно сказать более чем одним способом.

Далее

  1. В оригинале “Four score and seven years ago” (score, для тех, кто не знаком с этим термином, в английском равен 20; по аналогии с «дюжиной» – 12).