Грамматика ложбана/17.3

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Верхний и нижний регистры

В Ложбане не используются строчные и заглавные буквы, как в русском языке: предложения не начинаются с заглавной буквы, как и имена. Тем не менее, заглавные буквы используются в Ложбане для обозначения нерегулярного ударения в cmevla, например:

17.6)  .iVAN.
       Иван

Потребовалось бы слишком много cmavo, чтобы назначить по одному для каждого верхнего и одного для каждого нижнего регистра lerfu, поэтому вместо этого мы имеем два специальных cmavo ga'e и to'a, представляющих верхний и нижний регистры соответственно. Они принадлежат к тому же selma'o, что и основные слова lerfu, а именно BY, и могут свободно использоваться вместе с ними.

Эффект ga'e заключается в изменении толкования всех следующих за ним слов lerfu на верхний регистр lerfu. Появление to'a возвращает толкование в нижний регистр. Таким образом, ga'e .abu означает не «a», а «A», и имя Ивана может быть написано так:

17.7)  .ibu ga'e vy. .abu ny. to'a
       и [верхний] В А Н [нижний]

cmavo и составные cmavo этого типа будут называться «словами сдвига регистра».

Как долго действует слово сдвига? Теоретически, до следующего слова сдвига регистра, которое ему противопоставляется, или до конца текста. На практике принято считать, что слово сдвига регистра действует только до тех пор, пока не будет найдено следующее слово, отличное от слова lerfu.

Часто бывает удобно перевести в верхний регистр всего одну букву. Для этого удобно использовать cmavo tau из selma'o LAU. За cmavo LAU всегда должно следовать cmavo BY или его эквивалент: эта комбинация грамматически эквивалентна одному BY. (Подробнее см. раздел 17.14.)

Вероятно, tau используется в стандартизированных международных символах химических элементов. Каждый элемент обозначается либо одной заглавной lerfu, либо одной заглавной lerfu, за которой следует одна строчная lerfu:

17.8)  tau sy.
       [один-сдвиг] S
       S (химический символ серы)

17.9)  tau sy. .ibu
       [один-сдвиг] S i
       Si (химический символ кремния)

Если на момент появления tau действует сдвиг в верхний регистр, то только следующее слово lerfu переходит в нижний регистр, меняя свое обычное действие на противоположное.

Далее