Грамматика ложбана/17.2

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

от A до Z в Ложбане плюс еще одна

Первое требование к системе слов lerfu для любого языка заключается в том, что они должны представлять lerfu, используемый для записи этого языка. Слова lerfu для английского языка представляют собой пеструю команду: отношения между "doubleyou" и "w" носят строго исторический характер; "aitch" обозначает "h", но не имеет с ним четких отношений; а "z" имеет два разных слова lerfu, "zee" и "zed", в зависимости от диалекта английского языка, о котором идет речь.

Все основные слова lerfu в ложбане создаются по одному из трех правил:

  • Чтобы получить слово lerfu с гласной, добавьте bu;
  • Чтобы получить слово lerfu с согласной, добавьте y;
  • Слово lerfu для ' есть .y'y..

Таким образом, в следующей таблице представлен основной алфавит ложбана:

' a b c d e f g
.y'y. .abu by. cy. dy. .ebu fy. gy.
i j k l m n o p
.ibu jy. ky. ly. my. ny. .obu py.
r s t u v x y z
ry. sy. ty. .ubu vy. xy. .ybu zy.

В этой таблице есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание. Согласные слова lerfu состоят из одного слога, в то время как слова с гласными и ' lerfu состоят из двух слогов и должны предваряться паузой (поскольку все они начинаются с гласного). Еще один факт, не очевидный из таблицы, но, тем не менее, важный: by. и ему подобные являются односложными cmavo selma'o BY, как и .y'y. Слова с гласными lerfu, напротив, являются составными cmavo, образованными из одного гласного cmavo плюс cmavo bu (которое принадлежит к собственному selma'o, BU). Все гласные cmavo имеют другие значения в Ложбане (логические связки, разделитель предложений, шум сомнения), но они теряют значение, когда за ними следует bu.

Вот несколько иллюстраций распространенных слов ложбана, написанных с использованием приведенного выше алфавита:

17.2)  ty. .abu ny. ry. .ubu
       t a n r u

17.3)  ky. .obu .y'y. .abu
       k o ' a

Обратите внимание, что слова lerfu, оканчивающиеся на y, были написаны (в Примере 17.2 и Примере 17.3) с паузами после них. Пауза после таких слов не является обязательной, но в некоторых случаях её отсутствие может привести к двусмысленности:

17.4)  mi cy. claxu
       Я lerfu-c без
       Я без (чего бы то ни было) буквы "c".

без паузы после cy. будет интерпретироваться как:

17.5)  micyclaxu
       (observative:)-врач-без
       Что-то неопределенное – без врача.

Безопасная рекомендация – делать паузу после любого cmavo, оканчивающегося на y, если следующее слово также не является cmavo, оканчивающимся на y. Самая безопасная и простая рекомендация – делать паузу после всех этих слов.

Далее