Грамматика ложбана/16.5

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Опускание предваренного списка

На самом деле не обязательно, чтобы перед каждым bridi Ложбана, включающим переменные, стоял пренекс. На самом деле, ни в одном из примеров, которые мы видели до сих пор, пренекс вообще не требовался! Правило для отказа от пренекса простое: если переменные появляются в том же порядке в bridi, что и в пренексе, то пренекс является лишним. Однако любое ro или poi, появившееся в предложении, должно быть перенесено на первое вхождение переменной в основной части bridi. Таким образом, пример 16.9 становится справедливым:

16.25)  da viska mi
        Есть-X-который видит меня
        Что-то видит меня.

и пример 16.23 становится:

16.26)  ro da poi gerku cu vasxu
        Каждый X который собака, дышит
        Каждая собака дышит.

Тогда можно предположить, что цель пренекса – позволить переменным в нем появляться в порядке, отличном от порядка bridi, и это было бы правильно. Рассмотрим

16.27)  ro da poi prenu ku'o de
        Для-каждого X который человек есть-Y который собака : Y кусает X

Пренекс примера 16.27 похож на пренекс примера 16.18 (но с относительными предаточными предложениями): он отмечает, что следующее bridi верно для каждого человека по отношению к некоторой собаке, не обязательно одной и той же собаке для каждого. Но в основной части bridi de появляется перед da. Таким образом, истинным переводом будет

16.28)  Каждого человека кусает та или иная собака.

Если попытаться опустить пренекс и перенести ro и относительные передаточные предложения в основную bridi, то мы получим:

16.29)  de poi gerku cu batci ro da poi prenu
        Есть-Y который собака кусает всех X который человек
        Какая-то собака кусает всех.

который имеет структуру примера 16.19: в нем говорится, что существует собака (назовем ее Файдо), которая кусает, кусала или будет кусать всех людей, которые когда-либо существовали! Мы можем смело исключить существование Файдо и сказать, что пример 16.29 ложен, согласившись с примером 16.27.

Но даже в этом случае пример 16.27, скорее всего, неверен, поскольку некоторых людей никогда не кусают собаки. Такие примеры, как пример 16.27 и пример 16.23 (может быть, есть собаки, которые никогда не дышали, потому что умерли, будучи эмбрионами?), указывают на опасность универсальных утверждений в Ложбане, даже если они ограничены. В русском языке мы склонны утверждать, что «Все говорят», или что «Все делают», или что «Всё есть», когда на самом деле существуют очевидные контрпримеры, которые мы игнорируем ради риторического замечания. В Ложбане такие утверждения являются откровенной ложью, если только их не спасает контекст (например, время), который неявно ограничивает их.

Как мы можем выразить пример 16.27 на Ложбане без пренекса? Поскольку важен порядок появления переменных, мы можем сказать:

16.30)  ro da poi prenu cu se batci de poi gerku
        Для-каждого X который человек укушен каким-то-Y, который собака

с помощью оператора конверсии se (описанного в разделе 5.11) заменить selbri batci («кусает») на se batci («укушен»). Перевод, приведенный в примере 16.28, использует соответствующую стратегию в русском языке, поскольку в русском языке нет пренексов (за исключением натянутого «логического русского»). Это означает, что предложение с универсальной и экзистенциальной переменной не может быть свободно преобразовано с помощью se; необходимо тщательно следить за сохранением порядка переменных.

Если переменная встречается более одного раза, то любые конструкции ro или poi переносятся только на первое появление переменной, когда пренекс опускается. Например,

16.31)  di poi prenu zo'u ti xarci di di
        Есть-X который человек : эта-вещь – оружие для-использования-против-Z используемое-Z
        Это оружие, которое человек может использовать против самого себя.

(в котором для разнообразия используется di, а не da) опускается пренекс следующим образом:

16.32)  ti xarci di poi prenu ku'o di
        Эта-вещь – оружие для-использования-против неких-Z который человек используемое-Z

Как показывают примеры из этого раздела, отказ от пренекса позволяет добиться краткости выражения, зачастую даже большей, чем в русском языке (Ложбан должен быть однозначным языком, а не обязательно кратким или многословным), при условии соблюдения правил.

Далее