Грамматика ложбана/16.14

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Несколько замечаний по переменным

Перед переменной может стоять квантификатор, даже если она уже была явно или неявно определена предыдущим появлением, как, например, в выражении

16.108) ci da poi mlatu cu blabi .ije re da cu barda

Что означает пример 16.108? Появление ci da количественно определяет da как относящееся к трем вещам, которые ограничиваются относительным предложением быть кошками. Когда позже появляется re da, оно относится к двум из них трёх – не сказано, к каким именно. Дальнейшие употребления одного только da, если бы они были, снова отсылали бы к трём кошкам, так что переквантификация (переопределения количества) da является чисто локальной.

Как правило, сфера охвата пренекса, который предшествует предложению, распространяется на последующие предложения, которые соединены ijek-и (объясняется в разделе 14.4), как, например, .ije в примере 16.108. Теоретически, голый .i завершает область действия пренекса. Однако неформально переменные могут сохраняться некоторое время даже после .i, как если бы это был .ije. Пренексы, предшествующие встроенным bridi, таким как относительные придаточные предложения и абстракции, распространяются только на конец придаточного предложения, как объясняется в разделе 16.8. Пренекс, предшествующий длинным скобкам tu'e … tu'u, сохраняется до tu'u, который может находиться через много предложений или даже абзацев.

Если переменные da, de и di (или переменные selbri bu'a, bu'e и bu'i) недостаточны для решения конкретной задачи, подход ложбана состоит в том, чтобы добавить к любой из них свой индекс. Каждая возможная комбинация индекса и переменной cmavo считается в ложбане отдельной переменной. Индексы подробно описаны в разделе 19.6, но в общем случае они состоят из cmavo xi (из selma'o XI), за которым следует число, одно или несколько слов lerfu, образующих одну строку, или общее математическое выражение, заключенное в круглые скобки.

Число может быть прикреплено к переменной, которая уже была связана либо в пренекс, либо ранее в bridi, таким образом:

16.109) ci da poi prenu cu se ralju pa da
        Три X-а которые люди во-главе-с один-из X
        Трое людей во главе с одним из них.

В pa da в примере 16.109 не указывается количество, к которым относится da, как это сделано в предыдущем ci da. Вместо этого она выбирает одну из них для использования только в данном sumti. Число относящихся к da референтов остается равным трем, но один из них (нет возможности узнать, какой именно) выбирается в качестве лидера.

Далее