Грамматика ложбана/14.14

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Не-логические связки

Еще в разделе 14.1 было отмечено, что не каждое использование русских «и», «если … то» и т.д. представляет собой логический соединитель Ложбана. В частности, рассмотрим «и» из:

14.1)  Джон и Алиса несли пианино.

Учитывая природу пианино, это, вероятно, означает, что Джон нес один конец, а Алиса – другой. Таким образом, это неправда:

14.2)  Джон нёс пианино, и Алиса несла пианино.

что означало бы, что каждый из них нес пианино сам по себе. Ложбан имеет дело с этим конкретным языковым явлением как с «массой». Джон и Алиса объединяются в массу, Джон и Алиса, и именно эта масса несла пианино, а не кто-то из них по отдельности. cmavo joi (от selma'o JOI) используется для соединения двух или более компонентов в массу:

14.3)  la .djan. joi la .alis. cu bevri le pipno
       Джон в-массе-с Алисой несут пианино

Пример 14.3 относится к упомянутому случаю, когда Джон и Алиса делят труд; это также может означать, что Джон делал всю работу по перетаскиванию, а Алиса – по курированию. Такая возможность возникает потому, что свойства массы – это свойства ее компонентов, что может привести к кажущимся противоречиям: если Джон маленький, а Алиса большая, то Джон и Алиса одновременно и маленькие, и большие. Массы также обсуждаются в разделе 6.3.

Грамматически joi может находиться между двумя sumti (как ek) или между двумя компонентами tanru (как jek). За эту гибкость приходится расплачиваться в виде нередких терминаторов, которые не могут быть опущены:

14.4)  le nanmu ku joi le ninmu [ku] cu klama le zarci
       Мужчина в-массе-с женщиной идут в-магазин

cmavo ku – это опускаемый терминатор для le, который почти всегда может быть удален, но не в этом случае. Если бы здесь было опущено первое ku, правила синтаксического анализа Ложбана увидели бы le nanmu joi и предположили бы, что за ним следует другой компонент tanru; поскольку второе le не может быть частью tanru, возникает ошибка синтаксического анализа. С логическими соединительными элементами такой проблемы не возникает, поскольку ek однозначно сигнализирует о следующем sumti, а jek – о следующем компоненте tanru.

Одиночные или составные cmavo, включающие члены selma'o JOI, называются joik-и по аналогии с названиями логических соединительных элементов. Использование joik-и для соединения хвостов не является грамматически правильным.

В tanru, joi имеет значение «смешанный с», как в следующем примере:

14.5)  ti blanu joi xunre bolci
       это – (синий смешаный-с красным) шар.
       Это сине-красный шар.

Здесь шар не полностью синий и не полностью красный, а частично синий и частично красный. Его синева/краснота – это свойство массы. (Однако насколько синим должно быть нечто, чтобы считаться «полностью синим», – вопрос нерешенный. blanu zdani может быть таковым, даже если не все его части синие).

В selma'o JOI есть еще несколько cmavo, которые могут использоваться в тех же грамматических конструкциях. Не все из них пока хорошо определены в любом контексте. Все они имеют четкие определения как sumti связки; эти определения приведены в следующей таблице:

A cmavo B значение
A joi B масса с компонентами A и B
A ce B множество с элементами A и B
A ce'o B последовательность с элементами A и B, расположенными по порядку
A se ce'o B последовательность с элементами B и A, расположенными по порядку
A jo'u B A и B рассматриваются совместно
A fa'u B A и B соответственно
A se fa'u B B и A соответственно
A jo'e B объединение множеств A и B
A ku'a B пересечение множеств A и B
A pi'u B Прямое произведение множеств A и B
A se pi'u B Прямое произведение множеств B и A

cmavo se является грамматическим перед любым JOI cmavo, но полезен только с теми, которые имеют присущий им порядок. Вот несколько примеров joik-ов:

14.6)  mi cuxna la .alis. la .frank. ce la .alis. ce la .djeimyz.
       Я выбираю Алису между Франка и-член Алиса и-член Джеймс
       Я выбираю Алису среди Фрэнка, Алисы и Джеймса.

Место x3 cuxna – это множество, из которого осуществляется выбор. Множество – это абстрактный объект, который определяется путем задания его членов. В отличие от свойств массы, свойства множества не связаны со свойствами его членов: множество всех крыс велико (поскольку существует множество крыс), но сами крысы малы. В этой главе мы не пытаемся подробно объяснить теорию множеств (математическое изучение множеств): объяснения логики высказываний вполне достаточно для одной главы!

В примере 14.6 мы задаем это множество, перечисляя члены с соединяющими их ce.

14.7)  ti liste mi ce'o do ce'o la .djan.
       Это список-из меня и-последовательно тебя и-последовательно Джона
       Это список из меня, тебя и Джона.

Местоимение x2 в liste – это последовательность вещей, которые упоминаются в списке. (Стоит отметить, что lo liste означает физический объект, такой как список продуктов: чисто абстрактный список – это lo porsi , последовательность). Здесь три sumti, соединенные ce'o, расположены в определенном порядке, а не просто объединены в набор или массу.

Таким образом, joi, ce и ce'o параллельны, поскольку соединенные sumti воспринимаются как индивиды, а результатом является нечто иное: масса, множество или последовательность соответственно. Четвертым элементом в этой схеме служит cmavo jo'u: соединенные sumti – это индивиды, а результат – все еще индивиды, но уже неразделимые. Обычный способ сказать в Ложбане, что Джеймс и Джордж – братья, таков:

14.8)  la .djeimyz. bruna la .djordj.
       Джеймс брат Джорджу

возможно, добавляя дискурсивный элемент, означающий «и наоборот». Однако «Джеймс и Джордж – братья» не может быть правильно переведено как:

14.9)  la .djeimyz. .e la .djordj. bruna
       Джеймс и Джордж братья

поскольку это расширяется до двух bridi и означает, что Джеймс – брат, как и Джордж, но не обязательно друг друга. Однако если заменить .e на jo'u, то смысл примера 14.8 сохранится:

14.10) la .djeimyz. jo'u la .djordj. cu remei bruna
       Джеймс вместе-с Джорджом – вдвоём братья

tanru remei bruna не является строго необходимым в этом предложении, но используется для того, чтобы дать понять, что мы не говорим, что Джеймс и Джордж – братья какого-то третьего лица, которое не указано. В качестве альтернативы мы могли бы перевернуть tanru: место x1 в re mei – это масса с двумя компонентами, что приводит к:

14.11) la .djeimyz. joi la .djordj. cu bruna remei
       Джеймс в-массе-с Джоржом братья тип-от-вдвоём

где joi используется для создания необходимой массы.

Аналогичным образом fa'u может использоваться для того, чтобы соединить двух людей вместе, когда порядок имеет значение. Как правило, в том же bridi есть еще один fa'u:

14.12) la .djeimyz. fa'u la .djordj. prami la .meris. fa'u la .martas.
       Джеймс совместно-в-порядке-с Джордж любит Мери совместно-в-порядке-с Марта
       Джеймс и Джордж любят Мери и Марту соответственно.

Здесь информация, передаваемая русским наречием «соответственно», а именно, что Джеймс любит Мэри, а Джордж – Марту, распределяется между двумя употреблениями fa'u. Если оба употребления fa'u заменить на .e, мы получим:

14.13) la .djeimyz. .e la .djordj. prami la .meris. .e la .martas.
       Джеймс и Джордж любит Мери и Марту

который может быть преобразован в четыре bridi:

14.14) la .djeimyz. prami la .meris. .ije la .djordj. prami la .meris.
           .ije la .djeimyz. prami la .martas. .ije la .djordj. prami la .martas.
       Джеймс любит Мэри, и Джордж любит Мэри,
           и Джеймс любит Марту, и Джордж любит Марту.

что представляет собой совершенно иное положение дел, чем в примере 14.12. Смысл примера 14.12 также может быть передан набором термов:

14.15) la .djeimyz. ce'e la .meris. pe'e je la .djordj. ce'e la .martas. prami
       Джеймс [плюс] Мери [совместно] и Джордж [плюс] Марта любят

за счет переупорядочивания списка имен, чтобы сделать пары явными. Эта опция недоступна, если один из списков только описывается, а не перечисляется:

14.16) la .djeimyz. fa'u la .djordj. prami re mensi
       Джеймс и-соответсвенно Джордж любят двух сестёр

Это говорит о том, что Джеймс любит одну сестру, а Джордж – другую, хотя мы не можем определить, кто из сестер кто.

Далее