Грамматика ложбана/14.12

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Логические связи в tanru

Как отмечалось в начале раздела 14.9, в Ложбане нет логического соединительного элемента, который соединял бы selbri и ничего, кроме selbri. Однако внутри selbri можно иметь логические связки, образуя разновидность tanru, включающую логическую связь. Рассмотрим простое tanru blanu zdani, синий дом. Теперь все, что является синим шаром, по крайней мере, в самом обычном понимании этой фразы, является и синим, и шаром. И действительно, вместо blanu bolci ложбанисты могут сказать blanu je bolci, используя соединительный союз jek внутри tanru. (Мы видели, как jek использовался и в разделе 14.11, но там он всегда был с префиксом pe'e; в этом разделе он используется отдельно). Вот пара примеров:

12.1)  ti blanu zdani
       Это синего-типа дом

12.2)  ti blanu je zdani
       Это – синие и дом

Но, конечно, примеры 12.1 и 12.2 не обязательно эквивалентны по смыслу! Это самый элементарный момент в Ложбане о tanru, что пример 12.1 может с тем же успехом означать

12.3)  Это дом для синих жителей.

и пример 12.2, конечно, не эквивалентен по смыслу примеру 12.3.

Полное объяснение логической связи внутри tanru относится скорее к обсуждению структуры selbri, чем к логическим связкам в целом. Почему? Потому что, хотя пример 12.2 означает то же самое, что и

12.4)  ti blanu gi'e zdani

а значит, как

12.5)  ti blanu .ije ti zdani

правило разложения на отдельные bridi просто не всегда работает для связи tanru. Предположим, что Алиса – это персона, которая живет в синих домах, тогда

12.6)  la .alis. cu blanu je zdani prenu
       Алиса – (синяя и дома) тип-персоны

было бы верно, потому что группировка tanru с jek-ом имеет более высокий приоритет, чем группировка tanru без маркировки, но:

12.7)  la .alis. cu blanu prenu .ije la .alis. cu zdani prenu
       Алиса – синий человек. И Алиса домашний человек

скорее всего, ложно, потому что синий цвет ассоциируется с домом, а не с Алисой, даже если оставить в стороне вопрос о том, что значит сказать «Алиса – синий человек». (Возможно, она принадлежит к команде синих или носит синюю одежду). Семантическая неоднозначность tanru делает подобные логические манипуляции невозможными.

Здесь достаточно отметить несколько чисто грамматических моментов, касающихся логической связи tanru. bo может присоединяться к jek-ам, как и к ek-ам, с теми же правилами:

12.8)  la .teris. cu ricfu je nakni jabo fetsi
       Терри – богатый и (мужского-пола или женского-пола)

Компоненты tanru могут быть сгруппированы с ke как до, так и после логического соединителя:

12.9)  la .teris. cu [ke] ricfu ja pindi [ke'e] je ke nakni ja fetsi [ke'e]
       Терри – ( богатый или бедный ) и ( мужского-пола или женского-пола)

где первая пара ke … ke'e может быть вообще пропущена по правилу левой группировки, но по желанию допускается. В любом случае последняя пара ke'e может быть опущена.

Синтаксис jek-ов таков:

[na] [se] JA [nai]

параллельно с ek-ами и gihek-ами.

В соединении forethought tanru не используются gek-и, вместо них используются guhek-и. Guhek-и имеет точно такую же форму, как и gek-и:

[se] GUhA [nai]

Использование guhek-ов в соединении tanru (вместо gek-ов) устраняет недопустимую в противном случае двусмысленность между соединением bridi-хвостов и tanru:

12.10) la .alis. gu'e ricfu gi fetsi
       Алиса и богатая и женского-пола

Обратите внимание, что gik-и используется с guhek-ами точно так же, как и gek-и. Как и jek-и, guhek-и связываются более тесно, чем не помеченные группировки tanru:

12.11) la .alis. gu'e blanu gi zdani prenu
       Алиса ( и синий и домашний) человек

это forethought версия примера 12.6.

Несколько слов предостережения по поводу использования логически связанных tanru в описаниях. Интуиция, основанная на русском языке, может сбить говорящего с пути. При правильном сокращении

12.12) mi viska pa mlatu .ije mi viska pa gerku
       Я вижу 1-го кота. И я вижу 1-у собаку

к

12.13) mi viska pa mlatu .e pa gerku
       Я вижу одного кота и одну собаку

есть большой соблазн свести все к:

12.14) mi viska pa mlatu je gerku
       Я вижу одного кота и собаку

Но пример 12.14 означает, что вы видите одно существо, которое одновременно является и кошкой, и собакой! mlatu je gerku – это собака-кошка, предположительно несуществующее существо, которое одновременно является и mlatu, и gerku.

Далее