Грамматика ложбана/13.5

From Lojban
Revision as of 08:11, 15 March 2021 by Gleki (talk | contribs) (Created page with "Каждая из шкал оценочных показателей представляет собой ось в многомерном пространстве. Факти...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Каждая из шкал оценочных показателей представляет собой ось в многомерном пространстве. Фактически, учитывая, что у нас всего 39 шкал, у нас есть 39-мерное пространство. В любой момент времени наши эмоции и отношения представлены точкой в ​​этом 39-мерном пространстве, а индикаторы интенсивности служат координатами по каждому измерению. Полный перечень оценок, если бы кто-то решил её описать, состояла бы из считывания каждого из значений шкалы для каждой из эмоций, с векторной суммой, служащей отдельной точкой, являющейся нашим отношением.

Конечно, никто не собирается произносить цепочку из 100 с лишним оценочных показателей, чтобы выразить свои эмоции. Мы обычно не распознаем более одной или двух эмоций одновременно - обычно тех, которые являются самыми сильными или которые только что значительно изменились. Но система шкал дает некоторые полезные сведения о возможной теории эмоций (которая может быть проверена с помощью ложбана) и, которая к тому же объясняет, как ложбанисты выражают сложные эмоции, когда они их распознают.

Существование 39 шкал подчеркивает сложность эмоций. Мы также не привязаны к 39. В Разделе 13.6 описаны модификаторы, которые умножают набор шкал на порядок. Вы также можете испытывать смешанные чувства по шкале, которые могут быть выражены с помощью cu'i, но которые также могут быть выражены с помощью одновременного использования как «положительных», так и «отрицательных» эмоций шкалы. Одним из проявлений эмоции «силы духа» может быть .ii.iinai - страх в сочетании с безопасностью.

Использование одного или нескольких междометий для выражения эмоции отражает несколько вещей. Мы склонны выражать эмоции в порядке их важности для нас. Мы чувствуем сразу несколько эмоций, и наше выражение их отражает эти эмоции одновременно, хотя порядок их важности для нас также показывает наше отношение к нашему отношению, так сказать. Требуется небольшой анализ; вы выражаете те эмоции, которые испытываете; «векторная сумма» естественным образом выражает результат. Это важно для их сущности как оценок - если бы вам пришлось остановиться и подумать о них или побеспокоиться об их грамматике, это были бы не эмоции, а рационализация.

Ранее предлагалось выражать отношения выражались с помощью bridi, как и все остальное; но эмоции не являются логическими или аналитическими - сказать «Я в восторге» - это не то же самое, что сказать «Вау !!!». Текущая система в ложбане предназначена для создания эффектов аналитической системы без необходимости обдумывания. Таким образом, вы можете просто чувствовать при использовании ложбана.

Приятной особенностью этого дизайна является то, что вы можете быть простыми или сложными, и система работает одинаково. Самая непосредственная выгода - в обучении. Вам нужно всего лишь выучить пару слов шкалы и пару слов отношения, и вы готовы выражать свои эмоции ложбанически. По мере изучения вы сможете более тщательно и точно выражать свои эмоции, но даже ограниченный словарный запас предлагает широкий диапазон выражения.