Грамматика ложбана/12.8

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

lujvo с более чем двумя частями

Теория, которую мы изложили до сих пор, представляет собой описание lujvo из двух частей. Однако часто встречаются lujvo, состоящие более чем из двух частей. Например, bavlamdei – «завтра»: оно состоит из rafsi – «будущее», «соседний» и «день». Как приведенное нами описание относится к подобным lujvo?

Наилучшим способом подхода к таким lujvo является продолжение их классификации на основе бинарного tanru, с той лишь разницей, что seltau, tertau или оба являются lujvo. Поэтому проще всего рассматривать bavlamdei как состоящий из двух компонентов: bavla'i, «следующий», и djedi. Если мы знаем или придумали структуру места lujvo для этих компонентов, мы можем составить новую структуру места lujvo обычным способом.

В данном случае bavla'i имеет структуру места

12.37) b1=l1 – следующий после b2=l2

что делает его симметричным lujvo. Мы объединяем его с djedi, который имеет структуру места:

12.38) продолжительность d1 длится d2 суток (по умолчанию 1 сутки) по стандарту d3

Хотя симметричные lujvo обычно ставят все последующие места tertau перед любыми местами seltau, в определении bavlamdei стандарт дня является гораздо менее важным понятием, чем день, за которым следует завтрашний. Это пример того, что представленные рекомендации по выбору и упорядочиванию мест lujvo являются именно рекомендациями, а не законами, которым необходимо беспрекословно следовать. В данном случае мы решили расположить места в порядке относительной важности. В результате структура мест выглядит следующим образом:

12.39) d1=b1=l1 – день, следующий за b2=l2 на d2 дней позже (по умолчанию 1) по стандарту d3

Вот еще один пример многочастичного lujvo: cladakyxa'i, что означает «длинный меч», особый вид средневекового оружия. Структуры места gismu таковы:

12.40) clani: c1 — длинный в направлении/измерении c2 относительно стандарта c3
       dakfu: d1 — нож для разрезания d2, с лезвием из материала d3
       xarci: xa1 — оружие/вооружение против xa2, используемое xa3

Поскольку cladakyxa'i – это симметричное lujvo, основанное на cladakfu xarci, а cladakfu само является симметричным lujvo, мы можем провести необходимый анализ сразу. Очевидно, что c1 (длинная вещь), d1 (нож) и xa1 (оружие) – это одно и то же. Аналогично, место d2 (разрезаемый предмет) совпадает с местом xa2 (цель оружия), поскольку мечи используются для разрезания жертв. Наконец, место c2 (направление длины) в длинном мече по определению всегда находится вдоль лезвия меча и поэтому зависит от c1=d1=xa1. Добавив места остальных gismu в порядке справа налево, получим:

12.41) xa1=d1=c1 – длинный меч для использования против xa2=d2 владельцем xa3, с клинком из d3, с длиной по стандарту c3.

Если последнее место кажется вам неважным, обратите внимание на то, что юридически считается «мечом», а не просто «ножом», в зависимости от длины клинка (в разных юрисдикциях этот предел различен). Это пятое место cladakyxa'i, возможно, не часто заполняется в явном виде, но все же иногда полезно. Поскольку оно так редко бывает важным, лучше, чтобы оно было последним.