Грамматика ложбана/12.4

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Выбор мест

Набор мест обычного lujvo выбирается из мест составляющих его gismu. Точнее, места такого lujvo получаются из множества мест составляющих его gismu путем исключения ненужных мест, пока не останется достаточно мест, чтобы придать lujvo соответствующий смысл. В общем случае включение места делает понятие, выражаемое lujvo, более общим; исключение места делает понятие более конкретным, поскольку исключение места требует принятия для него стандартного значения или диапазона значений.

Можно было бы разработать структуру места lujvo с нуля, рассматривая его как gismu, и определить, какие аргументы вносят вклад в понятие, которое должно быть выражено lujvo. Есть две причины, которые говорят против этого и в пользу процедуры, подробно описанной в данной главе.

Первая заключается в том, что слушателю или читателю, не имеющему предвзятого представления о том, какую концепцию призвано передать lujvo, может быть очень трудно разобраться в структуре места. Вместо этого ему придется пользоваться словарем lujvo каждый раз, когда встречается lujvo, чтобы понять, что такое se jbopli или te klagau. Но это означало бы, что вместо того, чтобы выучить только 1300 с лишним структур места gismu, ложбанисту пришлось бы также выучить мириады структур места lujvo, не имеющих практически никакой видимой закономерности или регулярности. Цель рекомендаций, изложенных в этой главе, – применить регулярность и сделать ее обычной там, где это возможно.

Вторая причина связана с первой: если veljvo lujvo не было выбрано должным образом, а места для lujvo формулируются с нуля, то существует риск, что некоторые из сформулированных мест могут не соответствовать ни одному из мест gismu, использованных в veljvo lujvo. Если это так, то есть если места lujvo не являются подмножеством мест veljvo gismu, то слушателю или читателю будет очень трудно понять, что означает то или иное место и что оно делает в данном конкретном lujvo. Эта тема будет подробнее рассмотрена в разделе 12.14.

Однако повторная оценка структуры мест в lujvo полезна для руководства процессом последующего исключения мест из veljvo. Если у ложбаниста есть представление о том, как должна выглядеть окончательная структура мест, он должен быть в состоянии выбрать подходящее veljvo для начала, чтобы выразить эту идею, а затем решить, какие места уместны или неуместны для выражения этой идеи.