Грамматика ложбана/12.2

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Смысл tanru: необходимое объяснение

Значение lujvo зависит от значения tanru, на основе которого оно было создано, но не совпадает с ним. tanru, соответствующее lujvo, в Ложбане называется veljvo, и поскольку в русском языке не существует его краткого эквивалента, в данной главе будет использоваться именно этот термин. Кроме того, левая (модифицирующая) часть tanru будет называться seltau, а правая (модифицируемая) часть – tertau, в соответствии с правилами главы 5. Для краткости мы будем говорить о seltau или tertau lujvo, подразумевая, конечно, seltau или tertau veljvo этого lujvo. (Если эта терминология вызывает недоумение, то можно заменить слово «модификатор» на seltau, а слово «модифицированный» на tertau).

Структура места tanru всегда совпадает со структурой места его tertau. В результате значение tanru является модифицированной версией значения tertau; tanru обычно, но не всегда, обозначает подмножество вещей, обозначаемых tertau.

Цель tanru – объединить понятия, не обязательно концентрируясь на точном значении seltau. Например, в «Илиаде» поэт говорит о «винно-темном море», где «вино» является seltau по отношению к «темному», а пара слов – seltau по отношению к «морю». Речь идет о море, а не о вине или цвете. Остальные слова служат для того, чтобы нарисовать в воображении слушателя сцену, в которой будет происходить реальное действие, и вызвать связь с другими сагами того времени, аналогично описывающими море. Логические умозаключения о вине или цвете будут отвергнуты как неуместные.

В качестве простого примера можно рассмотреть довольно не очевидный tanru klama zdani, или «дом ходока». В gismu zdani есть два места:

 12.3) x1 — гнездо/жилище/дом/логово/берлога/нора/прибежище для x2

(но в этой главе для краткости мы будем использовать просто «дом»), а в gismu klama – пять:

 12.4) x1 идет/едет/направляется/следует в x2 (куда) из x3 (откуда) по пути/маршруту x4, используя средство передвижения x5

В tanru klama zdani также будет два места, а именно места zdani. Поскольку klama zdani является разновидностью zdani, можно предположить, что все дома ходоков, какими бы они ни были, также являются домами.

Но разве знание мест tertau – это все, что нужно для понимания смысла tanru? Нет. Чтобы понять, почему, перейдем к менее вероятному tanru: gerku zdani , буквально «собачий дом». tanru выражает очень свободную связь: gerku zdani – это дом, имеющий отношение к какой-то собаке или собакам. Какая именно связь может быть, не уточняется. Таким образом, значение lo gerku zdani может включать в себя все: дома, занятые собаками; дома, которые имеют форму собак; собаки, которые также являются домами (например, дома для блох); дома, названные в честь собак; и так далее. Важно только, чтобы сохранялась структура места zdani.

Для того чтобы нечто (назовем его z1) могло квалифицироваться как gerku zdani на Ложбане, оно должно быть, прежде всего, домом. Для того чтобы это был дом, в нем должен быть кто-то (назовем это z2). Кроме того, где-то должна быть собака (ее назовем g1). Чтобы g1 считалась собакой в Ложбане, она тоже должна принадлежать к какой-то породе (ее называют g2). И, наконец, для того чтобы z1 находилось на первом месте в gerku zdani, а не просто в zdani, между некоторым местом zdani и некоторым местом gerku должно существовать некоторое отношение (называемое r). При этом неважно, между какими именно местами, поскольку если существует связь между каким-либо местом zdani и любым местом gerku, то эта связь может быть дополнена связью между местами gerku – а именно, самим gerku – для достижения любого из других мест gerku. Таким образом, если отношение оказывается между z2 и g2, мы все равно можем сформулировать r в терминах z1 и g1: «отношение включает собаку g1, порода которой имеет отношение к обитателю дома z1».

Несомненно, к облегчению читателя, приводим иллюстрацию. Мы хотим выяснить, считается ли Белый дом (то есть дом, в котором живет президент США) gerku zdani. Перебираем пять переменных. Белый дом – это z1. В нем живет Билл Клинтон – z2, на момент написания этой статьи, поэтому он считается zdani. Возьмем собаку – скажем, Спота (g1). У Спота должна быть порода; допустим, это сенбернар (g2). Теперь Белый дом считается gerku zdani, если между Белым домом и Спотом есть хоть какая-то связь (r). (Мы выберем места g1 и z1 для связи по r; мы могли бы выбрать любую другую пару мест и просто получить другое отношение).

Предел для r – невероятно большой; оно может быть таким сложным, как «На днях g1 (Спот) преследовал Сокса, который принадлежит Челси Клинтон, дочери Билла Клинтона, живущей в z1 (Белом доме)», или даже хуже. Если такой r не найдено, что ж, берем другую собаку и продолжаем до тех пор, пока не найдем больше ни одной собаки. Только тогда можно сказать, что Белый дом не может стоять на первом месте gerku zdani.

 12.5) la blabi zdani cu gerku be fa la .spot.
       Белый Дом – собака ( а-именно Спот
         bei la .sankt. .berNARD. be'o
         породы Сент Бернанд)
         zdani la .bil. .klinton.
         типа-дом-для Билла Клинтон

Не самое изящное предложение, когда-либо написанное на языке Ложбане или русском. Тем не менее, если между Спотом и Белым домом существует хоть какая-то связь, пример 12.5, вероятно, верен. Если при интерпретации tanru gerku zdani мы сосредоточимся только на одном типе отношений, то смысл gerku zdani изменится. Так, если понимать gerku zdani в том же значении, что и в русском «Собачья будка», то Белый дом перестанет быть gerku zdani по отношению к Споту, поскольку, насколько нам известно, Спот в действительности не живет в Белом доме, а Белый дом не является собачьей будкой (несмотря на уничижительные термины для действующих лиц).