Грамматика ложбана/12.14

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Аномальные lujvo

Некоторые lujvo, которые были придуманы и реально используются в письме на ложбане, не соответствуют приведенным выше рекомендациям либо потому, что места, эквивалентные в seltau и tertau, находятся в необычном положении, либо потому, что seltau и tertau связаны сложным образом, либо и то, и другое. Примером первого типа является jdaselsku, что означает «молитва», о которой говорилось в разделе 12.7. К местам gismu относятся:

12.75) lijda: l1 — религия верующих l2, разделяющих общие верования l3
       cusku: c1 говорит c2 аудитории c3 посредством c4

и selsku, tertau jdaselsku, имеет структуру мест

12.76) s1 – это текст, высказанный s2 аудитории s3 посредством s4

Теперь легко видеть, что места l2 и s2 эквивалентны: верующий в религию (l2) – это тот, кто выражает молитву (s2). Это не один из тех случаев, для которых в разделе 12.7 или разделе 12.13 было приведено правило упорядочивания мест; поэтому, за неимением лучшего правила, мы ставим места tertau первыми, а остальные места seltau – после них, что приводит к структуре места:

12.77) s1 – это молитва, произнесенная s2=l2 аудитории s3 посредством s4, относящаяся к религии l1

Место l3 (религиозные убеждения) зависит от места l1 (религия) и поэтому опущено.

Мы можем сделать это lujvo менее беспорядочным, заменив его на se seljdasku, где seljdasku – это обычное симметричное lujvo со структурой места:

12.78) c1=l2 религиозно выражает молитву c2 аудитории c3 посредством s4 относящуюся к религии l1

которое, согласно правилу, изложенному в разделе 12.9, можно далее выразить как selseljdasku. Однако нет необходимости в уродливой приставке selsel-, чтобы просто соблюсти правила: jdaselsku – это разумное, хотя и аномальное lujvo.

Однако с jdaselsku связана еще одна проблема, не решаемая использованием seljdasku. Никакое veljvo, включающее только две gismu – lijda и cusku, не может полностью выразить отношения, подразумеваемые в молитве. Молитва – это не просто что-то, произнесенное приверженцами той или иной религии, и даже не то, что они произносят, выступая в качестве приверженцев этой религии. Скорее, это то, что они говорят под властью этой религии, или используя религию в качестве средства передачи информации, или следуя правилам, связанным с этой религией, или что-то в этом роде. Таким образом, veljvo несколько расплывчато.

В результате и seljdasku, и jdaselsku относятся ко второму классу аномальных lujvo: veljvo действительно не дает всего того, что требуется lujvo.

Другой пример такого рода аномального lujvo, взятый из списков tanru в разделе 5.14, – lange'u, означающее «овчарка» (речь не о породе, а о пастуший собаке). Очевидно, что овчарка – это не собака, которая является овцой (симметричное толкование неверно), и не собака овечьей породы (асимметричное толкование неверно). Более того, просто нет никакого совпадения в местах lanme и gerku вообще. Скорее, lujvo обозначает собаку, управляющую овечьей отарой, terlanme jitro gerku, lujvo от которой происходит terlantroge'u со структурой места:

12.79) g1=j1 – собака, управляющая овечьей отарой l3=j2, состоящей из овец l1 в деятельности j3 собаки породы g2

на основе структур мест gismu

12.80) lanme: l1 — овца породы l2, принадлежащая стаду l3
       gerku: g1 — собака породы g2
       jitro: j1 управляет j2 в деятельности j3

Обратите внимание, что это lujvo симметрично между lantro (управляющий овцами) и gerku, но lantro само по себе является несимметричным lujvo. Место l2 – порода овец – удалено как зависящее от l1. Однако lujvo lange'u и короче, чем terlantroge'u, и достаточно понятно, чтобы обосновать его использование: его структура места, однако, должна быть такой же, как у более длинного lujvo, для которого lange'u можно понимать как аббревиатуру.

Другой пример – xanmi'e , «командовать рукой, манить». Компонентными структурами места являются:

12.81) xance: xa1 — кисть руки xa2
       minde: m1 командует m2, чтобы произошло m3

Отношения между seltau и tertau достаточно близки, чтобы произошло их совпадение: xa2 (человек с рукой) совпадает с m1 (тот, кто командует). Но интерпретация xanmi'e как симметричного lujvo с опущенным sel- в seltau, как бы из se xance minde, упускает суть: реальное отношение, выражаемое lujvo, не просто «тот, кто командует и имеет руку», а «командовать, используя руку». Понятие «использовать» предполагает наличие gismu pilno, имеющего структуру места

12.82) p1 использует орудие p2 с целью p3

Некоторые возможные варианты трехчастного veljvo (в зависимости от того, насколько строго вы хотите ограничить veljvo)

12.83) [ke] xance pilno [ke'e] minde
       ( рука пользователь ) командир

12.84) [ke] minde xance [ke'e] pilno
       ( командир рука ) пользователь

или вообще

12.85) minde ke xance pilno [ke'e]
       командир ( рука пользователь)

что приводит к трем различным lujvo xanplimi'e, mi'erxanpli и minkemxanpli соответственно.

Делает ли это xanmi'e неправильным? Ни в коем случае. Но это означает, что в значении xanmi'e есть латентный компонент, gismu pilno, который не явно выражен в veljvo. И это также означает, что для вывода структуры мест, которая действительно имеет смысл, а не является ситуативной, ложбанисту, вероятно, следует выполнить вывод для xancypliminde или одной из других возможностей, аналогичный приведенному выше анализу terlantroge'u, даже если он решит остановиться на более короткой и удобной форме, такой как xanmi'e. Кроме того, конечно, возможности краткого lujvo значительно увеличивают его потенциальную неоднозначность – это неизбежный факт, который следует иметь в виду.