Грамматика ложбана/12.1

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Зачем нужны lujvo?

Основу словарного запаса языка Ложбана составляет список из 1350 с лишним gismu, составленный путем объединения списков слов из различных источников. Эти gismu не являются ни полным словарем языка, ни минимальным списком семантических примитивов. Вместо этого список gismu служит основой для создания сложных слов, или lujvo. Предполагается, что (за исключением некоторых семантически широких, но неглубоких областей, таких как культуры, нации, продукты питания, растения и животные) можно создать подходящие lujvo, чтобы охватить около десяти миллионов понятий, выражаемых во всех языках мира вместе взятых. Грамматически lujvo ведут себя так же, как gismu: они имеют структуру места и функционируют как selbri.

Между lujvo и tanru существует тесная связь. Фактически, lujvo - это уплотненные формы tanru:

 12.1) ti fagri fasti
       это огненные отходы

содержит tanru, который может быть сведен к lujvo in:

 12.2) ti fagyfesti
       это огненные-отходы
       это пепел

Хотя lujvo fagyfesti является производным от tanru fagri festi, оно не эквивалентно ему по смыслу. В частности, fagyfesti имеет свою собственную структуру места, не совпадающую со структурой места festi. (Напротив, tanru имеет ту же структуру места, что и festi.) В lujvo необходимо учитывать и места fagri. Когда tanru превращается в lujvo, не существует эквивалента bebeibe'o (описанного в разделе 5.7) для включения sumti в середину lujvo.

Так зачем же нужны lujvo? В первую очередь для того, чтобы уменьшить семантическую двусмысленность. Когда слушатель слышит tanru, на него ложится нагрузка по выяснению того, что это может означать. Добавление дополнительных терминов к tanru уменьшает двусмысленность с одной стороны, предоставляя больше информации; но с другой стороны, оно увеличивает двусмысленность, поскольку соединений tanru становится все больше и больше, каждое из которых имеет неоднозначное значение. Поскольку lujvo, как и другие brivla, имеет фиксированную структуру места и единое значение, включение общеупотребительного tanru в lujvo освобождает слушателя от бремени творческого понимания. Кроме того, lujvo, как правило, короче, чем соответствующие tanru.

Не существует абсолютных правил, определяющих структуру места вновь создаваемого lujvo. Создатель должен рассмотреть структуры мест всех компонентов tanru и затем решить, какие из них остаются актуальными, а какие могут быть удалены. Все сказанное в этой главе представляет собой рекомендации, представленные как один из возможных стандартов, не обязательно полный и не единственно возможный. Вполне возможно, что существуют lujvo, построенные без учета этих рекомендаций или в соответствии с совершенно другими рекомендациями, если такие альтернативные рекомендации когда-нибудь будут разработаны. Причина представления каких-либо рекомендаций заключается в том, что у ложбанистов есть отправная точка для принятия решения о вероятной структуре места – такая, к которой другие, видящие то же самое слово, могут прийти путем аналогичного рассмотрения.

Если в состав tanru входят соединительные cmavo, такие как bo, ke, ke'e, je, или cmavo конверсии или абстракции, такие как se или nu, то их также можно включить в lujvo. Иногда это делает lujvo чрезмерно длинным; в этом случае cmavo может быть опущено. Это приводит к тому, что более одного tanru может создавать одно и то же lujvo. Однако, как правило, только один из возможных tanru оказывается достаточно полезным, чтобы создавать для него lujvo.

Точная работа алгоритма создания lujvo, который берет tanru, построенный из gismu (и, возможно, cmavo), и создает из него lujvo, описана в разделе 4.11.