Грамматика ложбана/10.21

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Под-события

Другое применение нелогической временной связи - это разговор о под-событиях событий. Рассмотрим шестизарядку: пистолет пистолет, который может выпустить шесть пуль подряд до перезарядки. Если я дважды отстреляю весь магазин, то могу выразить этот факт на Ложбане следующим образом:

10.159) mi reroi pi'u xaroi celgau le seldanti
        Я [дважды] [×] [шесть-раз] стреляю пусковая-установка
        В двух случаях я произвожу шесть выстрелов.

Непосредственное соединение reroi и xaroi было бы путаницей, хотя и имело бы грамматический смысл. Однако нелогический соединительный элемент pi'u выражает декартово произведение (также известное как перекрестное произведение) двух множеств. В данном случае имеется набор из двух выстрелов, каждый из которых представлен набором из шести выстрелов, всего двенадцать выстрелов (отсюда и название «произведение»: произведение 2 и 6 равно 12). Его использование позволяет очень точно определить, что происходит.

Фактически, в рамках одного времени можно задавать последовательности интервальных свойств и контуров событий без использования логического или нелогического соединительного cmavo. Это позволяет использовать времена типа:

10.160) la .djordj. ca'o co'a ciska
        Джордж [продолжающееся] [начинающеся] писать.
        Джордж продолжает приступать к письму.

10.161) mi reroi ca'o xaroi darxi le damri
        Я [дважды] [продолжающееся] [шесть-раз] бью-в барабан.
        В двух случаях я продолжаю бить в барабан шесть раз.