Волны Ложбана/Волна 9 (предлоги)

From Lojban
Revision as of 07:38, 23 February 2021 by Freetz13 (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search


Волна 9 (предлоги)

До сих пор нам было очень комфортно со сказуемыми. Однако, имеется ограниченное количество сказуемых слов в словаре, и во многих случаях имеющиеся sumti-места не пригодны для того, что мы хотим выразить. Например, я хочу сказать, что я перевожу что-то при помощи компьютера. В структуре fanva нет такого специфического места, которое бы определяло, при помощи какого инструмента я перевожу, так как такая потребность возникает редко. Но не волнуйтесь. Эта волна как раз о том, как добавить дополнительные sumti-места к сказуемому.

Основной способ добавить sumti-места – это воспользоваться конструкцией fi'o…fe'u (да, fe'u - это ещё один пример завершителя-famyma'o - но она редко бывает необходима, так что, возможно, это – первый и последний раз, когда ты её видишь).

В промежутке между этими двумя словами идёт сказуемое, и, подобно lo…ku, fi'o…fe'u извлекает из сказуемого его место x1. Однако, при помощи fi'o…fe'u, сказуемое-место преобразуется, но не в sumti, а в так называемый предлог, или точнее, sumtcita, что значит «метка sumti» с такой же структурой sumti-мест, как и у x1 от сказуемого, которая в эту sumtcita вложена. Эта sumtcita затем поглощает следующую sumti. Можно сказать, что используя sumtcita, мы импортируем sumti-места из другого сказуемого в нашу текущую bridi.

Будем дальше называть sumtcita предлогами для большей ясности.


Хотя это всё и трудно сейчас для понимания, но, возможно, чтение на примере сможет показать фактическую простоту вышесказанного:

skami “x1 это компьютер для целей x2”

pilno “x1 использует x2 как инструмент, для того, чтобы сделать x3”

mi fanva ti fi'o se pilno {fe'u} lo skami {ku}{vau} – «Я перевожу это при помощи компьютера».

x2 от pilno (которое представляет из себя x1 от se pilno) – это sumti-место для инструмента, используемого кем-то. Эта структура мест захватывается конструкцией fi'o…fe'u, добавляемой к основному сказуемому, и затем заполняется словом lo skami. Идея предлогов-sumtcita в русском языке иногда выражается следующим образом:

«Я перевожу это с помощью инструмента: компьютер».

Предлог может поглотить только одно sumti, - то, которое идёт за ним следом. Кроме того, можно использовать предложную конструкцию саму по себе, без sumti, в таком случае её нужно поставить либо перед сказуемым, либо завершить с помощью ku. В таких случаях можно считать, что в качестве sumti этого предлога просто подразумевается слово zo'e.

zukte «x1 (существо/организация) своей волей принимает меры/совершает действие x2 с целью x3»

zarci «x1 — рынок/магазин/лавка, где продают/меняют (на) x2, управляемый/с участниками x3 (кем)»

fi'o zukte {fe'u} ku lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau} – «По своей воле человек идёт в магазин.

Обратим внимание, что после fi'o zukte {fe'u} стоит ku. Без него предлог прицепил бы к себе lo skami {ku}, а нам этого не нужно.

Мы могли бы сказать и по-другому

fi'o zukte {fe'u} zo'e lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau}

lo prenu {ku} cu fi'o zukte {fe'u} klama lo zarci {ku}{vau}

Это переводится точно также.

А что же значит mi jimpe fi lo lojbo {ku} fi'o se tavla {fe'u} mi ?

Ответ: «Я понимаю кое-что о ложбане, сказанное мне».

Введение предлогов прямо перед сказуемым также автоматические завершает его, так как предлог может поглотить только sumti, но не сказуемое. Этот факт будет иметь важное значение в следующей волне, как мы потом увидим.

На самом деле, fi'o используется не очень часто, несмотря на его гибкость. Что действительно используется часто, так это BAI. BAI - это класс ложбанских слов, которые сами по себе выступают в качестве предлога. Примером может служить zu'e, которое представляет из себя BAI для слова zukte. Грамматически zu'e это то же самое, что и fi'o zukte fe'u. Таким образом, приведённый выше пример может быть сокращён до:

zu'e ku lo skami {ku} cu pilno lo lojbo {ku} {vau}. Существует около 60 BAI, и многие из них очень полезны. Кроме того, BAI также могут быть преобразованы при помощи слов группы se, а это значит, что se zu'e равно fi'o se zukte fe'u, что в результате даёт куда больше BAI.