Волны Ложбана/Волна 28 (заметки об абстракциях)

From Lojban
Revision as of 03:47, 1 March 2021 by Freetz13 (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search


Волна 28 (заметки об абстракциях)

Здесь необходимо повторить одно из последних заявлений и для этой волны: то, что здесь описывается не является "золотым стандартом" BPFK, но одной из интерпретаций грамматики. Я собрал волны из лучших и наиболее последовательных теорий ложбана, но обратим внимание, что с тем, что здесь преподаётся, не все ложбанисты могут быть согласны.

Хотя мы и проходили абстракции 22 урока тому назад, осталось еще несколько типов абстракций, с некоторыми из которых мы пока незнакомы, а остальные, возможно, не были достаточно полно объяснены.

Первый и самый основной абстрактор – это su'u, который мы уже знаем.

Ты наверняка помнишь из шестой волны, что su'u имеет структуру места с двумя местами sumti. Второе sumti-место su'u делает это слово универсальным, так как x2 может быть использовано для указания на то, как именно эта абстракция должна рассмотриваться.

Русская фраза «то, что я люблю тебя» безусловно представляет из себя sumti, так как она должна функционировать как подлежащее или как дополнение в предложении. Также ясно, что она получена из абстракции. Поэтому она может быть переведена как lo su’u mi do prami. Вне контекста, однако, трудно догадаться, какого типа абстракция имелась в виду. “Я умру от счастья к тому моменту, как я буду любить тебя.” рассматривает абстракцию как событие, происходящее во времени. “Истинно то, что я люблю тебя.” рассматривает абстракцию как bridi, которую можно рассматривать как истинную или ложную. "Ты даже не представляешь, насколько я люблю тебя" рассматривает эту (почти такую же) абстракцию как количество. Используя второе место sumti su'u, мы можем явно различить их между собой:

lo su'u mi do prami kei be lo fasnu – это событие.

lo su'u mi do prami kei be lo bridi – это bridi.

lo su'u mi do prami kei be lo klani – это количество.

При использовании su'u таким образом может быть охвачен диапазон всех абстракторов, хотя и не грамматически, а семантически (то есть по смыслу, значению слова). Однако, чаще используются другие абстракторы. nu, с которым мы уже тоже знакомы, рассматривает абстракцию, как событие.

nu = x1 представляет из себя событие BRIDI.

Существует множество способов рассмотреть событие, поэтому есть ещё четыре других абстрактора, которые семантически все могут быть охвачены при помощи nu, но более конкретны.

mu'e = x1 представляет собой точечное событие, происходящее с BRIDI
za'i = x1 представляет собой состояние BRIDI, являющееся истинным
pu'u = x1 представляет собой процесс BRIDI, разворачивающийся в этапах x2
zu'o = x1 представляет собой деятельность BRIDI, состоящую из повторяющихся событий x2.

Понимание этих абстракторов тесно связано с пониманием контуров событий. mu'e сродни контуру события co'i в том смысле, что оба относятся к bridi как к точке во времени и в пространстве:

le mu'e mi kanro binxo cu se djica mi
Мне хочется, чтобы я стал здоров

по смыслу означает, что сам процесс становления здоровья не рассматривается. Если он состоит из химиотерапии, то можно предположить, что такой процесс нежелателен вообще. «Стать здоровым» - это желаемое в точечном смысле.

za'i похож на контур события ca'o в том смысле, что le za'i BRIDI применяется, когда bridi начинается и резко заканчивается, когда bridi перестаёт быть истинным, как в случае с ca'o.

za'o za'i mi kanro binxo означает, что моё выздоровление занимает слишком много времени; что время между началом улучшения моего здоровья и окончательным выздоровлением было долгим и скучным.

Фактическое лечение, возможно, может быть лучше охвачено при помощи слова pu'u, которое, как контуры событий в целом, ставит акцент на всё событие, как разворачивающиеся во времени. .ii ba zi co'a pu'u mi kanro binxo vau .oi выражает опасения, что сейчас начнётся болезненный процесс выздоровления. x2 заполняется последовательностью стадий, которые могут быть разграничены при помощи не-логической связки ce'o: ze'u pu'u mi kanro binxo kei le nu mi facki ce'o le nu mi jai tolsti ce'o mi renvi означает «нечто представляет собой длительный процесс моего выздоровления, состоящий из стадий A) я узнаю B) со мной что-то начинает происходить C) я терплю».

Наконец, zu'o представляет из себя абстракцию, состоящую из повторяющихся действий: предложение lo za'a zu'o darxi lo tanxe cu rinka lo ca mu'e porpi – «наблюдаемая активность по битью коробки вызывает её текущую поломанность» более точное, чем схожее предложение с использованием nu, так как zu'o делает явным то, что это было повторяющееся действие битья, не битьё само по себе, которое привело к поломке коробки.

x2 от zu'o - это либо одно событие, или воторяющаяся последовательность. Мы могли бы быть излишне точны в нашей речи и заявить, что причиной текущей поломанности коробки было lo zu'o darxi lo tanxe kei lonu lafti lo grana kei ku ce'o lonu muvgau lo grana lo tanxe kei ku ce'o ... и так далее.

Обратите внимание на разницу между mu'e bajra, za'i bajra, pu'u bajra, zu'o bajra и nu bajra. Точечное событие бега делает акцент только на том, что событие просто происходит, и больше ни на чём. Состояние бега начинается в то время, когда бегун начинает бежать и заканчивается, когда он останавливается. Процесс бега состоит из разбега, сохранения постоянной скорости и окончательного рывка. Сама деятельность состоит из циклов подъёма ноги, продвижения её вперёд, опускания её и повторения всего этого с другой ногой. Всё это охватывается событием бега, nu bajra.

Некоторые абстракции даже ещё более абстрактны, чем простые события (которые, в конце концов, происходят в границах пространства и времени). Одним из примеров является li'i, "абстракция опыта":

li'i абстракция опыта: x1 - это внутренний опыт/переживание x2(кого), излагаемый в данном BRIDI

В отличие от абстракций событий, эта исключительно психическая, умственная - про li'i-абстракцию нельзя сказать, что она может существовать вне разума кого-либо. li'i происходит от слова lifri и всегда является se lifri - опытом, переживанием.

А сейчас (несмотря на его схожесть с ni) настаёт хорошее время, чтобы рассмотреть слово jei - абстрактор истинности. Это самый редко используемый сбтрактор, и я включаю его здесь для полноты изложения.

jei абстрактор истинности: x1 является значением истинности BRIDI в эпистемологии x2

Значение jei-абстракции находится где-то между истиной и ложью и может быть представлена числом между 0 (ложь) и 1 (истина). Использование jei-абстракции в математике не рекомендуется, так как она на имеет свойств, обычно ассоциирующихся с числами - точно так же можно было бы представить значение истинности на спектре от красного к синему.

jei используется редко, и не только потому что абстракции истинности нужны нечасто, но и потому что многие ложбанисты используют другие механизмы, чтобы выразить нужное значение, например, слово kau, как будет объяснено в следующей волне.

mi di'i pensi lo jei mi merko - "Я часто думаю о том, американец я или нет" (сравни это с mi di'i pensi lo ni mi merko - "Я часто думаю, насколько я американец")

du'u = x1 представляет из себя факт bridi, выраженный в предложении x2

Следующая абстракция одна из самых широко используемых из-за того, что она довольно часто оказывается полезной:

du'u: bridi абстракция: x1 - это bridi от BRIDI, как представлено в тексте x2

Согласно правилам грамматики, абстракции, такие как истина, ложь, факты, которых открывают или во что верят - это чистые bridi:

.ui sai zi facki le du'u zi citka lo cidjrpitsa – «Да! Я только что узнал, что пицца будет скоро съедена!».

То, что только что обнаружено, является истиной абстрактного bridi, так что du'u вполне уместно.

Если bridi существуют (или, по крайней мере, имеют какое-нибудь значение), они должны быть выражены в каким-то способом, будь то слова, мысли или записи. Термин «выражен» вводит в заблуждение в случае, если выражение происходит только в чьём-то уме, но, тем не менее, этот термин применяется.

Одно из применений x2 от du'u - при передаче непрямых цитат:

.ue do pu cusku ku'i lo se du'u do nelci lo ckafi - "О! Но ты сказал, что ты любишь кофе". Здесь выражаемое предложение - это текст, в котором содержится bridi.