Волны Ложбана/Волна 1 (bridi, jufra, sumti и местоимения)

From Lojban
Revision as of 06:17, 27 February 2021 by Freetz13 (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search


Волна 1 (bridi, jufra, sumti и местоимения)

Bridi - центральный элемент ложбанского высказывания. Понятие очень близко к тому, что мы называем суждением в русском языке. bridi - это утверждение о том, что некоторые объекты-аргументы находятся в отношении друг с другом, или что у объекта-аргумента есть некоторое свойство. В этом отличие от высказывания (jufra), которое не обязательно заявляет что-либо. Таким образом, bridi может быть верной либо ложной, в то время как не про каждое высказывание можно такое сказать.

Возьмём пример (пока на русском языке, для начала). "Моцарт был самым великим музыкантом в истории" - это bridi, поскольку происходит утверждение об истинности, в котором фигурируют Моцарт в качестве объекта и свойство - то, что он самый великий музыкант в истории. Напротив, "Ой! Мой палец!" - это не bridi, поскольку оно не выражает какого-либо отношения, и таким образом ничего не утверждается. И то и другое, тем не менее, является высказыванием.

Попытайся идентифицировать bridi среди этих русских высказываний:

  1. Я ненавижу, когда ты делаешь это.
  2. Бежит.
  3. О, это выглядит восхитительно!
  4. М-м-м, не надо опять.
  5. Нет, мне принадлежат три автомобиля.
  6. Девятнадцать минут восьмого.
  7. В эту субботу, да.

Ответ:

1, 3 и 5 - это bridi. 2 не содержит аргументов, а остальные не содержат отношения или утверждения о свойствах.

В терминах ложбана, bridi состоит из одного сказуемого (называемого на ложбане selbri) и одного или нескольких sumti. Сказуемое - это отношение или утверждение об аргументе или объекте, а sumti - аргументы, которые находятся в отношении. Отметим, что "объект" - не точный перевод термина sumti, так как sumti может относиться не только к физическим объектам, но и также к просто абстрактным вещам, таким как "Идея борьбы". Лучшим переводом было бы что-то вроде "аргумент, подлежащее или дополнение" для sumti. Сказуемое-selbri можно было бы назвать "глаголом", тем не менее, как мы увидим, и это не является оптимальным определением.

Теперь мы можем записать первое важное правило:

bridi = сказуемое + один или несколько sumti


Иначе говоря, bridi делает утверждение о том, что некоторые sumti делают что-то (являются чем-то), что определяется сказуемым.

Идентифицируем sumti и сказуемые в этих русских высказываниях:

Я заеду за моими дочерьми на моей машине.

Ответ: сказуемое: "заеду". sumti: "я", "мои дочери", "моя машина"

Он купил 5 новых рубашек у Марка всего за двести рублей!

Ответ: сказуемое: "купил", sumti: "он", "5 новых рубашек", "Марк" и "двести рублей"

Так как эти понятия являются действительно фундаментальными для ложбана, давай возьмём и третий пример:

До сих пор EPA ничего не сделала насчёт сернистого газа.

Ответ: сказуемое: "сделали (с)" sumti: "EPA", "ничего" и "количество сернистого газа"

Теперь попробуем составить ложбанское bridi. Для этого нам понадобятся некоторые слова, которые будут выступать в роли сказуемого:

dunda = x1 даёт x2 (что) x3 (кому) (без оплаты)
pelxu = x1 является жёлтым
zdani = x1 является домом x2 (чьим);x1 является домом x2 (кого)

Заметим, что эти слова, означающие, давать, жёлтый и дом считаются в русском языке глаголом, прилагательным и существительным соответственно. В ложбане не нужны такие категории и такое различие. dunda можно перевести как давать (глагол), даватель (существительное), дающий (причастие), либо давая (наречие). Всё это можно выразить с помощью сказуемого, используя его на один манер.

Так же нам нужно несколько слов, которые могут выступать в роли sumti:

mi = "я" или "мы" – тот или те, кто говорит.
ti = "это" – близкая вещь или событие поблизости, на которое может указать говорящий.
do = "ты" или "вы" – тот или те, с кем говорят.

Видишь довольно-таки странные переводы слов-сказуемых выше, особенно знаки x1, x2 и x3? Они называются местами sumti. Это места, куда можно подставить sumti, чтобы заполнить bridi. Выражение "заполнение места с помощью sumti" означает, что sumti занимает это место. Например, второе место dunda, x2, обозначает вещь, которую дают. Третье место - это объект, который получает вещь. Заметим также, что в переводе слова dunda есть винительный и дательный падеж. Эти падежи необходимы в русском языке, чтобы различить даваемый объект (мы используем винительный падеж) и получателя (мы используем дательный падеж). В ложбане получатель находится в третьем sumti-месте dunda. То есть, когда мы заполняем третье sumti-место слова dunda, то sumti, которое мы ставим - это всегда получатель, и нам не нужен эквивалент дательного падежа!

Чтобы произнести bridi, мы просто сначала произносим первую (x1) sumti, затем сказуемое, затем любую другую sumti.

Пример обычной bridi: (x1 sumti) сказуемое (x2 sumti) (x3 sumti) (x4 sumti) (x5 sumti) (и так далее).

С порядком sumti можно играть, но пока мы будем придерживаться обычной формы. Чтобы сказать Я даю это тебе, достаточно сказать mi dunda ti do с тремя sumti в нужных местах.

Итак, как сказать Это дом мой?

Ответ: ti zdani mi (не забываем, что zdani определяется как x1 - дом x2 (кого), то есть буквально ti zdani mi - это дом меня)

Попробуем ещё немножко, чтобы уложить в голове идею структуры мест.

Как сказать Ты даёшь это мне?

Ответ: do dunda ti mi

А теперь переведи ti pelxu.

Ответ: Это жёлтое.

Довольно легко, как только приноровишься к этому, не так ли ?

Несколько bridi отделяются друг от друга с помощью .i. Это ложбанский эквивалент точки в конце предложения, но он обычно идет перед bridi, а не в конце. Хотя он часто опускается перед первым bridi, как во всех этих примерах.

.i = разделитель предложений. Он разделяет два любых высказывания (соответственно и bridi тоже).

ti zdani mi .i ti pelxu "Этот дом мой. Это жёлтое."

Перед тем, как перейти к следующему уроку, я рекомендую отдохнуть по крайней мере в течение 7 минут, чтобы информация уложилась в голове.