Волны Ложбана

From Lojban
Revision as of 07:57, 23 February 2021 by Freetz13 (talk | contribs) (Replaced content with "Эти волны — развитие «Уроков в Google Wave», глубоко проработанного обучающего материала по языку...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Эти волны — развитие «Уроков в Google Wave», глубоко проработанного обучающего материала по языку ложбану, созданного авторами kribacr, xalbo и другими (они соответствуют первым четырём урокам данного курса). Данный курс использует новейшие правила грамматики ложбана, не охваченные более старыми материалами, такими как обзор «Что такое ложбан?» и учебник «Ложбан для начинающих».

Если ты ещё не знаком с языком ложбаном, я рекомендую до и во время использования этой обучающей программы слушать любые записи разговорного ложбана, которые ты можешь найти (например, в группе http://vk.com/menli.bangu), чтобы звуки и слова языка стали знакомыми (так как фонетика не будет здесь объясняться подробно). Кроме того, старайся проговаривать фразы, которые ты читаешь, на ложбане, это довольно полезно и поможет улучшить твоё произношение.

Используя эту обучающую программу, лучше делать паузы между уроками (которые здесь называются волнами), чтобы усвоить то, что ты выучил. Я попытался построить эти волны-уроки в порядке раскрытия материала, чтобы исключить любые слова или понятия, которые не были объяснены в предыдущих волнах. Будучи объяснёнными один раз, они используются далее свободно в последующей части обучающей программы. Я прошу тебя не пропускать никакие непонятные фразы; если у тебя есть вопросы или ты не уверен в чём-то, не стесняйся задать вопрос ложбанскому сообществу на сайте http://vk.com/menli.bangu или на канале #lojban в Freenode IRC чате. Представители сообщества будут счастливы помочь.

В этой обучающей программе слова ложбана пишутся жирным шрифтом. Позже, при использовании их в русском тексте, они не будут особо отмечаться. Ответы на упражнения затемнены серым. Чтобы увидеть ответ на упражнение, выдели серый текст мышкой.


Волны


Ссылки

Также доступны английская, японская, and французская версии этого текста.