Волны Ложбана/Волна 8 (опускание завершителей)

From Lojban
Revision as of 12:26, 27 February 2021 by Freetz13 (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search


Волна 8 (опускание завершителей)

je'u mi djica lo nu le merko poi tunba mi vau ku'o ku jimpe lo du'u mi na nelci lo nu ri darxi mi vau kei ku vau kei ku vau kei ku vau
Я бы хотел, чтобы американец (который является моим братом) понял бы, что мне не нравится то, что он бьёт меня.

Вне зависимости от того, понятно ли вышеприведённое предложение (а оно и не должно быть понятно, так как содержит слова, которые мы в этих уроках ещё не рассматривали), одна вещь здесь явно выделяется: чем сложнее становится структура изученных нами ложбанских предложений, тем больше и больше предложения наполняются словами ku, kei, ku'o и другими словами, которые сами по себе не несут смысла.

Функция всех этих слов состоит в том, чтобы обозначить конец определённой грамматической конструкции, как, например, конвертировать сказуемое в sumti в случае с ku. В русском языке мы можем назвать такие слова завершителями (или терминаторами), в ложбане их называют famyma'o. В приведённом выше примере они выделены жирным шрифтом.

Примечание: vau в приведённом выше примере - это завершители для конца bridi. Есть одна причина, из-за которой мы об этом слове ещё не знаем. Но скоро узнаем!

vau = завершитель: завершает bridi.

Обычно в устной и письменной речи в ложбане большинство завершителей опускаются. Это существенно экономит слоги в предложениях и пространство при их записи, однако всегда следует быть осторожным, опуская завершитель. В простом примере lo merko ku klama удаление завершителя ku в итоге даст lo merko klama, которое является одним единственным sumti, полученным из tanru merko klama. Таким образом, это будет значить американский путешественник вместо американец путешествует. Некорректное опускание завершителя может привести к дурацкому результату, поэтому мы об опускании завершителей еще и не знали. Правило для опускания завершителя очень простое, по крайней мере в теории: ты можешь опустить завершитель, если и только если это не изменит грамматическую конструкцию предложения.

К примеру, большинство завершителей можно спокойно опускать в конце bridi. Исключения очевидны – это такие случаи, как завершитель для конца цитаты и завершитель для конца группирования bridi. Именно поэтому vau почти никогда не используется – ведь новая bridi всегда начинается с .i , которая практически в любом случае заканчивает предыдущую bridi. Однако в одном случае оно всё-таки используется.

Так как междометия всегда применяются к предыдущему слову, добавление их сразу после завершителя применяет их ко всей конструкции, которую завершитель и завершает. Если использовать vau, затем можно использовать междометия задним числом и применять их к целой bridi:

za'a do dunda lo zdani {ku} lo prenu {ku}... vau i'e
Я вижу, что ты предоставляешь человеку дом... Я одобряю это!
prenu = x1 личность, персона; x1 имеет индивидуальность.

Теперь, зная основные правила опускания завершителей, мы можем вернуться к первоначальному предложению и начать удалять завершители:

je'u mi djica lo nu le merko poi tunba mi vau ku'o ku jimpe lo du'u mi na nelci lo nu ri darxi mi vau kei ku vau kei ku vau kei ku vau

Мы видим, что первое vau не является грамматически необходимым, потому что следующее слово (не завершитель) - это jimpe, которое представляет из себя сказуемое. Так как в bridi может быть только одно сказуемое, vau не нужно. Так как jimpe не может присутствовать в придаточном предложении в качестве сказуемого (в предложении может быть только одно сказуемое только в одном bridi), мы можем опустить ku'o. Кроме того, jimpe не может быть вторым сказуемым внутри конструкции le merko poi{...}, так что и там оно не нужно тоже. Кроме того, все завершители в самом конце предложения также могут быть опущены, так как начинающееся новое bridi завершит все эти конструкции в любом случае.

В итоге мы имеем:

je'u mi djica lo nu le merko poi tunba mi jimpe lo du'u mi na nelci lo nu ri darxi mi

– вообще без всяких завершителей!

Более того, опускание завершителей – это хороший повод ознакомиться с cu. cu является одним из тех слов, которые могут сделать нашу жизнь в ложбане намного проще. А всё потому, что оно отделяет все предыдущие sumti от сказуемого. Можно сказать, что оно определяет следующее слово как сказуемое и завершает ровно столько служебных слов, сколько нужно, чтобы четко отделить следующее за ним сказуемое.

cu = маркер опускания: он отделяет сказуемое от предыдущих sumti, позволяя удалить предшествующий завершитель.
prami = x1 любит x2
lo su'u do cusku lo se du'u do prami mi vau kei ku vau kei ku se djica mi
= lo su'u do cusku lo se du'u do prami mi cu se djica mi

Желательно, чтобы ты сказал, что любишь меня» или «Я хочу, чтобы ты сказал, что любишь меня».

Примечание: cu не является завершителем, потому что оно не привязано к какой-то одной конкретной конструкции. Но оно может быть использовано для опускания других завершителей.

Одно из самых больших достоинств cu – это то, что оно легко становится понятно интуитивно. Само по себе оно ничего не значит, но оно раскрывает структуру ложбанских выражений, выявляя основные сказуемые. В исходном примере со злобным американским братом использование cu перед jimpe не меняет смысл фразы в любом случае, но может сделать её более удобной для чтения.

В паре следующих волн cu будет использоваться в случае необходимости и все завершители по возможности будут опускаться. Опущенные завершители будут заключены в фигурные скобки, как показано ниже. Попробуем перевести это!

.a'o do noi ke'a lojbo .o'a dai {ku'o} cu jimpe lo du'u lo famyma'o {ku} cu vajni {vau} {kei} {ku} {vau}

vajni = x1 важно для x2 по причине x3
jimpe = x1 понимает, что x2 (du'u-абстракция) это правда относительно x3
a'o = междометие: заявление о наличии простой эмоции: надежда – отчаяние.
o'a = междометие: заявление о наличии простой эмоции: гордость - скромность / смирение - стыд.
dai = междометие-модификатор: эмпатия (приписывается к кому-то еще, не указанному).

Что я заявляю?

Ответ: Я надеюсь, что ты, являющийся ложбанистом (и я одобряю это), понимаешь, что famyma'o (завершители) важны.

Забавная ремарка: большинство людей, хорошо разбирающихся в опускании завершителей, делают это не задумываясь, и поэтому им часто надо напоминать о том, как важно понимание завершителей (напомним, в английском они называются буквально «терминаторы») для понимания ложбана. Таким образом, каждый вторник был определён как День Терминатора или famyma'o djedi в ложбанском IRC чате. В День Терминатора многие люди пытаются (и часто не в состоянии) вспомнить написание всех завершителей-famyma'o, в результате чего разговор выходит очень многословным.