Волны Ложбана/Волна 2 (FA и zo'e)

From Lojban
Revision as of 06:37, 27 February 2021 by Freetz13 (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search


Волна 2 (FA и zo'e)

Большая часть сказуемых имеют от одного до пяти мест для sumti, но бывает больше. У следующего сказуемого четыре sumti-места:

vecnu = (продавец) x1 продает x2 покупателю x3 за цену x4

Если я хочу сказать Я продаю это, то было бы излишним заполнять sumti-места x3 и x4, которые позволяют указать, кому я продаю вещь и за сколько. К счастью, этого не требуется. Можно заполнить sumti-места с помощью zo'e. zo'e показывает нам, что значение sumti не определено, потому что это не важно или понятно из контекста. zo'e ("что-то") позволяет заполнить sumti-места с помощью чего-то не указанного.

Так, Я продаю тебе - это

mi vecnu zo'e do zo'e
я продаю что-то тебе за какую-то сумму денег

А как сказать: Это дом (для кого-то)?

Ответ: ti zdani zo'e

А если: Кто-то дает это кому-то?

Ответ: zo'e dunda ti zo'e

Однако заполнять три zo'e просто чтобы сказать, что вещь продаётся, было бы пустой тратой времени. Поэтому нам не нужно употреблять все zo'e в bridi. Правило таково: если мы опускаем sumti, то считается, что данное место уже заполнено с помощью zo'e. Если bridi начинается со сказуемого, то считается, что x1 опущено и его занимает zo'e.

Попробуем. Как будет на ложбане я продаю?

Ответ: mi vecnu

Что означает zdani mi?

Ответ: Что-то является домом для меня или проще У меня есть дом.

Как ранее упоминалось, схема предложения не обязательно должна быть такой: {x1 sumti} {сказуемое} {x2 sumti} {x3 sumti} и т. д. В реальности ты можешь разместить сказуемое где угодно, но только не в начале bridi. Если ты это делаешь, то считается, что x1 выброшен и уже заполнен zo'e. Следующие три высказывания также являются bridi:

  • mi dunda ti do
  • mi ti dunda do
  • mi ti do dunda

Иногда это используется в поэзии. "Ты продаёшь себя" будет do do vecnu, что звучит немного красивее, чем do vecnu do. Также это используется для ясности, если сказуемое очень длинное и поэтому лучше, чтобы оно было в конце bridi.

Существует также несколько способов играться с порядком sumti внутри bridi. Самый простой способ - это использовать слова fa, fe, fi, fo и fu.


Заметь, что здесь гласные - это пять гласных по порядку в ложбанском алфавите. Использование одного из этих слов показывает, что следующий sumti заполняет x1, x2, x3, x4 или x5 соответственно. А следующий sumti после данного, предполагается, займёт место с номером на единицу большим. Рассмотрим пример:

dunda fa do fe ti do - Ты даёшь это себе. fa обозначает x1, тот кто даёт, в данном случае ты. fe обозначает вещь которую дают, x2. Подсчет sumti продолжается после fe, что означает, что последний sumti заполняет x3, получатель.

Попробуй перевести следующие три предложения:

mi vecnu fo ti fe do

Ответ: Я продаю тебя по этой цене

zdani fe ti

Ответ: У этого есть дом (fe излишне в данном предложении)

vecnu zo'e mi ti fa do

Ответ: Ты продаешь мне что-то за эту цену