Грамматика ложбана/2.1

From Lojban
Revision as of 12:40, 11 December 2017 by Gleki (talk | contribs) (1 revision imported)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Понятие bridi

Эта глава даёт схематичные примеры базовых смысловых структур ложбана. Сначала будут описаны самые главные модели, за которыми следуют вариации базовых компонентов ложбанского предложения. Есть много моментов, которые не будут рассмотрены в этой главе, но будут рассмотрены в следующих главах. Так что эта глава — «краткий тур» по материалу, который потом, на протяжении всей книги, будет рассматриваться более подробно.

Возьмём участников Джона и Сэма и рассмотрим три утверждения о них:

1.1 Джон — отец Сэма.
1.2 Джон бьёт Сэма.
1.3 Джон выше Сэма.

Все эти примеры описывают отношения между Джоном и Сэмом. Однако в русском языке для их описания используется существительное «отец» (пример 1.1), глагол «бьёт» (пример 1.2) и прилагательное «выше» (пример 1.3). В ложбане между ними нет существенной грамматической разницы — будучи выраженными на ложбане, они станут структурно идентичными. Отношения между участниками тут выражаются одной частью речи. Всё такое утверждение в формальной логике называется предикатом, а на ложбане это называется bridi. Та центральная часть речи, которая выражает отношение между участниками, называется selbri. Участники, вступающие в отношения, в формальной логике называются аргументами, а на ложбане — sumti. Ложбаноязычные термины используются на протяжении всей книги.

В английском языке количество участников каждого отношения строго ограничено по количеству, и, в отличие от русского, каждое место закреплено за конкретным участником. Например:

1.4 John gives Sam the book (Джон даёт Сэму книгу)

и

1.5 Sam gives John the book (Сэм даёт Джону книгу)

означают две разные вещи, потому что «John» и «Sam» поменялись местами. Далее:

1.6 The book gives John Sam (Книга даёт Джону Сэма)

кажется странным, потому что участники отношений стоят на неправильных местах. Отношение «даёт» не поменялось.

В ложбане каждое selbri имеет чёткое количество и порядок аргументов, известное под общим названием «структура мест». Простейшим видом selbri является одно слово, простой корень под названием gismu. Основная цель создания ложбана — после выбора самого отношения мы решаем, чем заполнить сумти-места. В этой книге используются термины gismu, sumti и selbri, потому что лучше понять их смысл независимо от аналогичных русских терминов, которые всё равно очень грубо объясняют их смысл. Предложения на ложбане в этой главе (но не во всей книге) имеют одинарное подчёркивание (---) под каждым sumti, а под каждым selbri — двойное (===), чтобы было удобнее отделять их друг от друга.