Грамматика ложбана/14.6

From Lojban
Revision as of 12:40, 11 December 2017 by Gleki (talk | contribs) (1 revision imported)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Связь sumti

Gekи и ijekи достаточны для того, чтобы обозначить каждую возможную логическую связь между двумя bridi. Однако, часто у двух связанных bridi, есть один общий кусок:

6.1) la djan. klama le zarci.ije la.alis. klama le zarci
     Джон идет на рынок, и Элис идет на рынок.

Здесь только один sumti отличается между двумя bridi. Ложбан не требует, чтобы обе bridi были выражены полностью. Вместо можно создать одну bridi, которая будет содержать оба этих sumti и использовать логическое соединительное слово из различных selma'o, чтобы объединить два sumti:

6.2) la djan. e la .alis. klama le zarci
     Джон и Элис идут на рынок.

Пример 6.2 означает точно то же, что и Пример 6.1: мы можем строго преобразовать один в другой без какой бы то ни было потери логического смысла. Это правило верно вообще для каждого вида логической связи в ложбане; все они, с одним исключением (см. Раздел 12), могут всегда преобразовываться в логическую связь между предложениями, которая выражает одну и ту же функцию истинности.

Логические соединительные слова запоздалой мысли между sumti - это ekи, которые содержат соединительную cmavo из selma'o A. Если бы ijekи использовались в Примере 6.2, то значение было бы другим:

6.3) la djan. .ije la .alis. klama le zarci

      Джон [что-то делает/является кем-то]. И Элис идет на рынок.

оставляя читателя в неведнии, зачем Джон упомянут вообще.

Любой ek может использоваться между sumti, даже если нет никакого прямого русского эквивалента:

6.4) la djan. .o la .alis. klama le zarci

      Джон "если и только если" Элис идет на рынок.
      Джон идет на рынок, если, и только если, Элис идет туда.

Вторая строка Примера 6.3 является очень неестественным русским стилем языка, но первая строка ( которая и переводится в виде второй строки на русский) - это превосходный пример ложбанского текста.

Что жн насчет sumti связки обдуманности ? Как и в слцчае bridi-связки, gekи являются здесь подходящими. Они представляют не единственную selma'o логических соединительных слов обдуманности, но являются самыми частыми.

6.5) ga la djan. gi la.alis. klama le zarci
     Или Джон или Элис (или оба) идут на рынок.

Конечно, ekи имеют одинаковый шаблон составных слов cmavo, как и ijekи. Когда “na” или “se” - это часть ek'а, мы применяем особое соглашение на письме, как в следующем примере:

6.6) la djan. na.a la.alis. klama le zarci
     Джон, только если Элис идет на рынок.
     Джон идет на рынок, только если Элис идет туда.

Отметим наличие точки в “na.a”. cmavo A начинаются с гласного звука, и поэтому должны всегда предваряться паузой. Обычно мы пишем все соединительные составные слова одним словом (без пробелов), но эта пауза обязательно должна отмечаться как в письменной форме, так и в речи; иначе, “na” и “a” могли бы ошибочно слиться в одно слово.